Ижевские гироскопы. Оружейники неповторимых изделий — bumgames

Фото: ИЭМЗ «Купол»

В чём изюминка гироскопов, разработанных на базе оборонного компании ИЭМЗ «Купол»

На базе Ижевского электромеханического завода (ИЭМЗ) «Купол» усилиями оружейников был сотворен не имеющий аналогов в Рф спец технологический комплекс по производству твердотельных волновых гироскопов (ТВГ).

Реализация проекта осуществлялась в рамках Федеральной мотивированной программки (ФЦП) «Развитие электрической элементной базы и радиоэлектроники».

Гироскоп — это особенное устройство, реагирующее на изменение углов ориентации физического объекта. Действие волновых устройств основано на новейших физических принципах.

В таком изделии отсутствуют крутящиеся элементы, а выход на режим работы происходит в течение одной секунды. Волновые гироскопы — это продукты двойного предназначения, другими словами они могут применяться как в военных целях, так и в штатской сфере.

Гироскопы инсталлируются в системах управления ракетами и торпедами, обширно употребляются в авиационной технике, бронемашинах, морских кораблях и подводных лодках, также галлактической отрасли.

А именно, в танках, которые стоят на вооружении в Сухопутных войск РФ, гироскопы разрешают стабилизировать положение орудия и обеспечить точность выстрела. В авиации такие изделия именуют «очами и ушами пилота», потому что они помогают экипажу ориентироваться в пространстве, управлять автопилотом, замерять высоту.

Принципиально отметить, что в истинное время клуб обладателей технологий производства твердотельных волновых гироскопов ограничен всего только 3-мя государствами — Россией, Соединёнными Штатами и Францией.

В ижевских ТВГ заложен серьёзный потенциал. Наилучшим подтверждением функциональности собственных изделий создатели именуют применение в галлактической промышленности.

Так, на базе твердотельных волновых гироскопов спецы «Купола» сделали твердотельный волновой измеритель угловой скорости (ТВИУС), который на нынешний денек является частью системы аварийного спасения экипажа российских галлактических кораблей «Альянс» и «Прогресс».

Данный устройство показал себя с самой наилучшей стороны в инциденте с транспортным галлактическим кораблём (ТПК) «Альянс МС-10» 11 октября 2018 года. В тот денек в Казахстане произошла трагедия ракеты-носителя «Альянс-ФГ», которая обязана была доставить интернациональный экипаж с космодрома Байконур на МКС.

Система аварийного спасения вовремя отсоединила «Альянс МС-10» от ракеты-носителя. В итоге ТПК сделал баллистический спуск и приземлился в 25 километрах восточнее городка Жезказган. Благодаря высококачественной работе системы аварийного спасения никто не пострадал.

Сейчас ТВИУС, полезной перегрузкой которых является гироскопы, отправляются на «работу» в составе всякого галлактического корабля семейств «Альянс» и «Прогресс». Ижевские изделия, на самом деле, в первый раз за 60 лет пилотируемой астронавтики обеспечивают экипажи информацией о четких координатах положения корабля на орбите в хоть какой момент времени.

Не считая того, за прошлые годы конструкторы из Удмуртии на базе твердотельных волновых гироскопов разработали принципно новейшие приборы управления и навигации военного и штатского внедрения. Сейчас спецы ИЭМЗ «Купол» запатентовали наиболее 10 изобретений.

В сверхтехнологичной индустрии, как и в хоть какой сфере, обязательно работает известное правило — «кадры решают всё». Конкретно проект по созданию гироскопов в Ижевске, запущенный при поддержке главы «Купола» Фанила Зиятдинова, стал импульсом к формированию неповторимого научного коллектива.

К примеру, в 2010 году ижевское предприятие сделалось участником упоминавшейся выше ФЦП «Развитие электрической компонентной базы», доказав таковым образом значимость собственного проекта гироскопов для технологического обновления Рф.

Благодаря роли в ФЦП в составе ИЭМЗ «Купол» был сотворен современный комплекс для проведения опытно-конструкторской деятельности и организации серийного производства. С целью выполнения отдельных технологических операций в нём организованы термоконстантные помещения и обустроены особые помещения с уровнем 6-го (высшего) класса чистоты.

bumgames.ru
Добавить комментарий