Об искусственном интеллекте — bumgames

Обратил внимание, что в этой теме есть несколько очевидных аспектов, которые мало кто осознает. Т.е. попросту — почти никто не обращает внимания.

Во-первых, закавыка заключается в неоднозначности понятия «искусственный интеллект», потому что между тем, что понимают под этим научно-технические жулики и тем, что подразумевает подавляющее большинство обывателей (и не только) дистанция огромного размера. Примерно, как до Луны пешком.

Во-вторых, странными являются сами общественные ожидания от искусственного интеллекта. Почему-то под ним подразумевается некий фантастический идеальный интеллект, обладающий всеми достоинствами естественного, но лишенный всех его недостатков. Причем, разные слои общества по разному понимают ожидаемые наборы достоинств и недостатков.

Т.е. обыватели искренне считают, что ИИ будет подобен человеческому, но в отличие от него — абсолютно безошибочный и беспристрастный. И это довольно странно, потому что если у ИИ не будет собственной воли и внутренней мотивации, то он будет послушным рабом своих хозяев — капиталистов и превратится в их руках в идеального диктатора. Который, с одной стороны, будет умело и безошибочно удерживать власть, а с другой — всецело целиком и полностью защищать интересы господствующего класса.

Конечно, это утопия (с точки зрения господствующего класса, а с точки зрения угнетенных классов, такая ситуация будет — антиутопией), но наблюдения говорят именно о таких противоречивых и беспочвенных ожиданиях.

Если же ИИ подобного типа (по образу и подобию человеческого) все таки будет создан, то скорее всего, он будет обладать собственной волей,  мотивацией и даже — моралью. Хотя, вполне может быть так, что эта «мораль» будет существенно отличаться от общепринятой человеческой… И с мотивацией — тоже нет никакой ясности. Причем, с учетом его практической бессмертности и почти безграничной масштабируемости (возможности бесконечного развития), это перспектива вполне себе устрашающая…

Впрочем, беспокоиться об этом еще рано, мягко говоря. В настоящее время, все виды ИИ развиваются в направлениях очень далеких от человекообразия. Поэтому и надежды, и опасения здесь совершенно напрасны.

Причем, когда говорят о достижениях в области ИИ, то речь всегда идет именно о тех относительно простых и хорошо понятных творениях кодеров, которые, тем не менее, тоже попадают под понятие ИИ. А когда обсуждаются перспективы и проблемы ИИ, то обсуждают именно всемогущий фантастический ИИ, к которому еще никто толком даже не подступился.

bumgames.ru
Добавить комментарий