Разные новости 01.12.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

В МИД РФ ответили на слова Лукашенко о размещении ядерного оружия

Слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможном размещении ядерного оружия были услышаны, заявил замглавы МИД Сергей Рябков 1 декабря.

«Москва приняла к сведению сигнал Лукашенко о возможном размещении ядерного оружия РФ в Белоруссии. Запад должен когда-нибудь остановиться», — сказал дипломат.

Напомним, вчера президент Белоруссии заявил, что предложит России вернуть в республику ядерное оружие в случае, если таковое будет размещено в Польше.

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на правительственном часе в Совете Федерации, назвал слова Александра Лукашенко «очень серьёзным предостережением», продиктованным безрассудной политикой стран Запада.

Политическая война Взаимоотношения Белоруссии и Запада

ИА Красная Весна

***

Лукашенко заявил о готовности остановить транзит энергоносителей в ЕС

Готовность остановить транзит энергоносителей в случае, если Польша закроет границу, подтвердил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью генеральному директору международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву, 1 декабря сообщает БелТА.

«Когда меня будут „душить“ поляки или еще какие-то там, я буду смотреть на какие-то контракты? Бросьте вы, о чем вы говорите», — сказал Лукашенко, отвечая на вопрос Киселева.

Глава Белоруссии отметил, что говорит серьезно, и напомнил, что бóльшая часть интересов страны находится на Востоке. «Поляки решили закрыть границу с Белоруссией — хорошо, закрывайте. Мы не очень-то часто ездим в Евросоюз. Наши интересы сегодня в России, Китае и на Востоке больше всего», — пояснил Лукашенко.

«А если я закрою, что будет тогда с этим потоком, который в основном в Россию, Китай и прочее идет через нас? Ведь у России с Украиной там граница закрыта южная, то есть они через Украину не пройдут», — отметил белорусский лидер.

По словам Лукашенко, направить товары через прибалтийские страны невозможно, поскольку там «надо на плечах носить, там дорог нет». «Только Белоруссия», — подчеркнул он.

«Поэтому, прежде чем делать с их стороны заявления, надо мозги свои куриные взять в руки, как в народе говорят, и подумать, что ты бряцаешь. Он закроет границу… Ну закрой. Кому ты в ущерб закроешь? Сам себе. А потом, ты закроешь — тогда подумайте, как вы энергоносители будете покупать в России», — сказал Лукашенко.

Экономическая война Политика Белоруссии в отношении Запада

ИА Красная Весна

***

Лавров оценил подаренную Эрдогану карту тюркского мира

Россия тоже может покрасить карту мира в разные цвета в соответствии с ареалом проживания «соплеменников», в таком случае будут отмечены почти все регионы мира. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя карту тюркского мира, которую подарили президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Его слова приводит РИА Новости.

Глава МИД России не видит ничего зазорного в том, чтобы поддерживать такие связи.

Это, во-первых, всё постсоветское пространство, это, конечно же, огромное количество наших соотечественников, представляющих народы СССР, в Германии, в других странах Европы, в Израиле, в США, в Латинской Америке, Аргентина та же, — подчеркнул Лавров, выступая в Совете Федерации.

Он отметил, что Москва нормально относится к этой карте, если речь идёт о культурологических процессах, о поддержании языковых традиций, гуманитарных и образовательных обменах. Однако, если в этом случае имеется в виду внедрение военного сотрудничества, то это «не пойдёт на пользу дела».

Карту Эрдоган получил в подарок от главы националистической Партии национального движения (ПНД) Турции Девлета Бахчели. Фото, на котором они позируют вместе с картой, опубликовано в Twitter партии. По версии ПНД, в состав «тюркского мира» должны входить часть регионов Юга России, Восточная Сибирь, Балканы, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, часть Китая, а также отдельные территории Монголии и Ирана.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также прокомментировал эту карту. По его мнению, на ней не хватает одной детали — большой красной звезды.

news.ru

***

В Кремле не думали о прекращении транзита газа в ЕС через Белоруссию

В Кремле не хотят даже рассуждать о гипотетической ситуации прекращения Белоруссией транзита газа в Европу. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, на Минск оказывается беспрецедентное давление, это не может не приводить к жёсткой ответной реакции, сообщает РИА Новости.

Нет, это позиция по-прежнему президента Белоруссии, суверенного, независимого государства, — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, согласованы ли заявления Лукашенко по российскому газу с Москвой.

Он добавил, что президент России Владимир Путин уже заявлял, что Белоруссия и её президент Александр Лукашенко становятся объектами беспрецедентного давления со стороны целого ряда западных стран. Это и приводит к очень жёсткой ответной реакции со стороны Белоруссии, в этом плане глава российского государства выразил понимание жёстких ответов своего белорусского коллеги.

Но с другой стороны, конечно, президент Путин рассчитывает, что это никоим образом не приведет к срыву выполнения наших обязательств перед европейскими получателями газа, тем более в это непростое для европейцев время, — подчеркнул Песков, отвечая на вопрос, насколько беспокоит Кремль то, что Лукашенко использует российский газ в качестве инструмента в своих переговорах.

Ранее Лукашенко заявил о готовности остановить транзит энергоносителей при условии, если Польша закроет границу с республикой. Он предложил польской стороне закрыть границу и посмотреть, кто больше получит ущерба от этого. Он посоветовал польским официальным лицам хорошенько думать перед тем, как делать подобные заявления. Лукашенко считает, что Польше стоит понять, как страна собирается покупать энергоносители у России в случае закрытия польско-белорусской границы.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий