Разные новости 25.01.2022 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

В Госдепе не ответили, какие действия России будут сочтены «деэскалацией»

В Государственном департаменте США не смогли назвать конкретных действий России, которые были бы однозначно расценены как меры по деэскалации ситуации на Украине. Об этом пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс сказал 24 января, отвечая на вопросы корреспондентов во время пресс-брифинга департамента

Отвечая на вопрос «как будет выглядеть деэскалация», Прайс сказал: «Послушайте, я не собираюсь предписывать это. Я думаю, что деэскалация может принимать различные формы. Это может принимать форму того, что мы видим и что мы видели вдоль границ Украины. Это может принять форму того, что мы видим с точки зрения российской активности в том, что должно быть другой суверенной страной, Беларусью. Это может принять форму того, что мы слышим от Российской Федерации. Деэскалация может принимать различные формы».

Далее пресс-секретарь Госдепа заявил, что в качестве первого шага США были бы готовы увидеть любые формы деэскалации и упомянул желание «увидеть, как российские войска возвращаются в свои постоянные казармы».

В ответ на вопрос, будет ли считаться деэскалацией факт возвращения размещенных на российской территории российских войск в казармы, Прайс заявил: «Нет» Далее он уточнил: «Я хочу сказать, что есть много форм, которые может принять деэскалация. Есть также континуум. Мы приветствовали бы, по крайней мере в качестве первого шага, любую форму деэскалации».

Информационно-психологическая война

ИА Красная Весна

***

Польша планирует поставить оружие Украине

Варшава может в ближайшее время предоставить военную помощь Украине, заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох 25 января, сообщает inpoland.net.pl.

После совещания кабмина с президентом Польши Анджеем Дудой Солох заявил: «Был рассмотрен вопрос предоставления военной помощи Украине».

Он добавил, что пока воздержится от дальнейших комментариев: «На данный момент я не могу поделиться подробностями по этой теме».

Солох при этом подчеркнул, что покамест речь не идёт о переброске на Украину польских военных, а только о посылке оружия: «Мы говорим о материальной помощи. О присутствии наших войск на территории Украины речь не идёт».

Солох добавил, что войска не посылаются, потому что «украинцы об этом не просили».

Напомним, что, обвиняя Россию в подготовке военной операции против Украины, ряд западных стран направил на Украину своё летальное оружие. Ряд стран начал эвакуацию своих дипмиссий с территории Украины.

Классическая война Провоцирование военного конфликта на Украине со стороны НАТО

ИА Красная Весна

***

В Кремле прокомментировали выводы о позиции США по гарантиям безопасности

В Кремле считают преждевременным делать выводы о позиции США по российским предложениям о гарантиях безопасности на основании отдельных заявлений. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, слова которого приводит РИА Новости. Он призвал дождаться официального ответа американской стороны.

Давайте мы вначале получим ответ, он будет проанализирован, и тогда будет сформулирована позиция на основе концептуальных установок главы государства, — подчеркнул Песков.

Ранее официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Белый дом не намерен идти на какие-либо уступки России в вопросах безопасности. Москве также придётся в чём-то уступить для гарантий Вашингтону. Он уточнил, что перед тем, как уступить Москве, США проконсультируются с партнёрами, среди которых будет Украина.

До этого стало известно, что Госдеп США определился со сроками ответа на предложения России по гарантиям безопасности. Ответ будет передан РФ на текущей неделе, заявил Нед Прайс. Он уточнил, что его заявление основано на данных главы Госдепа Энтони Блинкена. Власти США рассматривают ответ России как следующий шаг в контактах двух государств.

news.ru

***

Два человека погибли в штольне шахты в Магаданской области

Два человека погибли при обрушении штольни шахты в Магаданской области. По предварительным данным, они могли нелегально добывать в штольне золото, сообщает региональный СУ СКР.

Происшествие случилось в одной из штолен шахты бывшего рудника «Светлый». На мужчин рухнула горная порода. Тела уже извлечены из-под завалов.

Предварительно установлено, что 24 января 2022 года в одной из штолен шахты бывшего рудника «Светлый», расположенной в 18 км от Сусумана, в результате обрушения горной породы погибли двое мужчин, 1982 и 1995 годов рождения, — говорится в сообщении ведомства.

Для установления причины смерти назначена судебная экспертиза. По факту происшествия возбуждено дело о нарушении правил безопасности при ведении работ.

На днях на шахте «Осинниковская» в Кузбассе в результате несчастного случая погиб горнорабочий. Он получил смертельную травму в очистном забое. В случае выявления нарушений прокуратурой будет принято решение о проведении мер реагирования для их устранения.

Ранее шахта в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области приостановила работу из-за сбоя вентилятора главного проветривания. Под землёй на момент инцидента находились 56 рабочих. Позже все горняки с шахты «Комсомолец» в Кузбассе были подняты на поверхность.

news.ru

***

bumgames.ru
Добавить комментарий