Предки взбунтовались против школьной дистанционки — bumgames

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил дистанционное обучение для школьников 6–11-х классов до 22 ноября. Удалёнку вводят и в остальных регионах Рф, в том числе в Новосибирской и Свердловской областях, республике Карелия, Забайкальском крае, объясняя меру борьбой со 2-ой волной пандемии коронавируса. Но почти все предки считают, что деяния чиновников очень небезопасны для здоровья деток и ориентированы на окончательное разрушение русской системы образования. Столичные предки сделали публичное движение для борьбы против дистанционки, в его состав вошли уже больше 7 тыщ человек.

4 ноября в Щукинском парке состоялся народный сход против дистанционного образования, организованный публичным движением «Предки Москвы». Основоположник движения, мать семиклассницы Илона Менькова, столкнулась с негативными последствиями онлайн-обучения ещё в весеннюю пору. 16 октября, когда сделалось ясно, что удалёнка ворачивается в московские школы на неопределённый срок, дама стала находить единомышленников для борьбы с системой. За три недельки участниками движения стали наиболее 7 тыщ родителей.

– Мы против того, чтоб меж дистанционным обучением, которое нам жестко навязывают, и обычным образованием ставили символ равенства, – ведает «Октагону» Илона Менькова. – Дистанционные формы образования, непременно, имеют право на существование, но они не должны подменять собой нормальную школу. Мы требуем, чтоб дистанционная форма обучения была чётко прописана в законодательстве как вспомогательная, а предки имели право без помощи других решать, как будут обучаться их детки.

Менькова добавляет, что власти не предоставляют четких данных о настоящем количестве заболевших деток в возрасте 11–18 лет, потому есть колебание, что дистант обусловлен.

«Огромные вопросцы вызывает и указ Собянина о дистанционном обучении в критериях, когда карантин и меры завышенной готовности в городке не вводились. Не считая того, мы желаем знать, сколько средств из кармашка налогоплательщиков было потрачено на создание “Столичной электрической школы” (МЭШ), которая работает с серьёзными перебоями».

Илона Менькова
мать семиклассницы

Московские предки недовольны качеством современного школьного образования. Претензии у участников движения есть и к учебникам, по которым обязаны обучаться школьники, и к системе оценивания познаний. К тому же во время дистанта детки проводят за компом по шесть-семь часов, в итоге у их портится зрение, осанка, болит голова.

– Я написала отказ от дистанционного обучения дочери в школе № 1576 в Коптеве, – объясняет Менькова. – Она обучается без помощи других по картонным учебникам. Отказы от удалёнки на данный момент пишут и почти все остальные предки. На моё воззвание к администрации школы по поводу законности перевода деток на дистант без согласия родителей мне ответили, что удалённое обучение считается очным. Конкретно для этого необходимо добиваться конфигурации законодательства, там обязано быть прописано, что очное обучение и обучение с применением дистанционных технологий – это различные формы получения образования. По другому мы в итоге столкнёмся с полномасштабным внедрением цифровой среды в школы на неизменной базе.

Предки из различных районов Москвы собирают подписи под воззванием к президенту с просьбой возвратить очное образование для деток.

Взрослых возмущает и тот факт, что в городке работают рестораны, торговые центры и фитнес-клубы, а школьники должны оставаться дома.

– В почти всех европейских странах, в той же Франции и Германии, на данный момент действует жёсткий локдаун, но школы продолжают работать, – гласит учитель арифметики Иван Кутузов. – Естественно, учителя тоже люди, почти все страшатся заразиться, но мы и так целый денек проводим в школе. К примеру, я преподаю в 5–7-х классах, и любой денек очные уроки у меня чередуются с дистанционными. Работать так весьма тяжело. Что бы мы ни делали, свойство удалённого обучения не сопоставимо с очным, на самом деле, это профанация образования.

Предки считают деяния правительства Москвы по введению дистанционного обучения «лишёнными логики и здравого смысла, чрезмерными, безосновательными, нарушающими равенство их прав на получение образования, закреплённых в ст. 43 Конституции РФ».

Преподаватель также отмечает, что возвращение на очное обучение всех школьников неизбежно повлечёт за собой резкий рост карантинных классов. Почти всем детям всё равно придётся заниматься дистанционно, но при всем этом они две недельки не сумеют выходить из дома даже на улицу.

– В здании исходной школы у нас занимается наиболее 20 классов, из их 5 на данный момент на карантине, это весьма большенный процент учеников. Причём у большинства деток с диагностированным COVID отсутствуют симптомы, у родителей анализы отрицательные. Может быть, часть тестов даёт неверный итог, – объясняет преподаватель.

Народный сход против дистанционного образования в Щукинском парке.Фото создателя

Протесты против дистанционного образования начались и в Свердловской области. Опосля того как власти сказали о переводе всех школьников на удалёнку с 9 ноября, предки устроили в соцсетях многомилионный флешмоб «#япротивдистанционки». Некие взрослые интенсивно отыскивают методы противодействия дистанту и даже требуют провести референдум. Основная претензия взрослых к онлайн-урокам заключается в том, что родителям приходится растрачивать много времени на доп занятия с детками либо нанимать репетиторов.

Петиции и флешмоб родителей в итоге смогли уверить чиновников отчасти отрешиться от дистанта. Губернатор Евгений Куйвашев принял решение сохранить очное обучение для школьников 1–5-х классов.

По воззрению юриста Александра Вострикова, главная причина, из-за которой предки выступают против дистанта, не отрицание коронавируса, а непрозрачность действий властей.

– Пока детки обучались очно, информация о количестве карантинных классов в городке всячески пряталась, потому оценить масштаб заражённых школьников предки просто не могли. Сама процедура отправки класса на карантин тоже не вызывает никакого доверия. Учителя просто присылают в чат общее постановление о карантине, взрослые ничего не подписывают и, соответственно, не должны следовать предписанию. При всем этом без тестов ПЦР и справки от доктора контактных деток не пускают в школы, это тоже нелегально, – гласит «Октагону» юрист. – Но, естественно, самым серьёзным поводом для беспокойства взрослых является тот факт, что бюрократы департамента образования на данный момент фактически приравнивают дистанционное обучение к очному, аргументируя это тем, что учитель разговаривает с детками в режиме настоящего времени. Естественно, это даёт родителям основания бояться внедрения цифрового обучения на неизменной базе.

bumgames.ru
Добавить комментарий