Станет ли Китай фаворитом искусственного ума? Взор из США — bumgames

Иван Шилов © ИА REGNUM

Инструкция

Анализ системы гос поддержки развития технологий искусственного ума и наличие большущего внутреннего рынка их употребления приводит к выводу о оправданности претензий Китая на достижение лидерства в данной стратегической отрасли мировой экономики уже в наиблежайшие годы

Китай и США объявлены фаворитами в области технологий искусственного ума (ИИ) и крайние пару лет находятся в состоянии непрерывной конкурентноспособной борьбы за это лидерство. О преимуществах Китая в разработке систем ИИ пишет южноамериканский эксперт в области ИИ Бернард Марр в собственной статье «Китай готов доминировать на рынке искусственного ума» для Forbes, размещенной 15 марта 2021 года. ИА REGNUM дает вашему вниманию её перевод.

Если вы либо ваши детки одержимы TikTok, вы сможете быть удивлены, узнав, что за вашим возлюбленным приложением стоит огромный технологический конгломерат ИИ в Китае. Почти все обитатели Запада понятия не имеют, что Китай по сути берет курс на то, чтоб стать мировым фаворитом в области ИИ, и что ряд главных китайских компаний, занимающихся ИИ, уже стали принципиальной частью ежедневной жизни в Китае, США и остальных странах мира.

TikTok
 Chantelle van Heerden

Фавориты Китая сделали ИИ своим стратегическим ценностью и разрешают китайской технологической промышленности определять эталоны и нормы для глобальных систем ИИ.

Усиление позиций Китая в бурно развивающейся отрасли ИИ обосновано 3-мя главными движущими факторами:

1. Доступ к большому внутреннему рынку. Население Китая, составляющее 1,4 миллиардов потребителей, является наикрупнейшим внутренним рынком в мире. Для этого рынка существует огромное количество возможных приложений ИИ, потому Китай является благодатной почвой для благоденствия высоко технологичных компаний, занимающихся ИИ.

2. ИИ является основным ценностью для управления страны, и китайское правительство определило четкую и амбициозную цель в отношении ИИ. Правительство и бизнес Китая соображают, что ИИ отменно изменит фактически все нюансы жизни потребителей; они с радостью принимают новейшую технологию и разрабатывают четкую стратегию для развития инноваторских технологических компаний в области ИИ.

Штаб-квартира Baidu
 simone.brunozzi

3. Китай гневно защищает собственный внутренний рынок, заблокируя главных американских игроков в сфере ИИ, таковых как Facebook и Гугл. Это фактически исключает конкурентнсть со стороны западных компаний, потому российские технологические инновации обречены на благоденствие. Совершенно не так давно Китай также ввел ограничения на экспорт неких инноваторских технологий ИИ с целью обеспечения государственной экономической сохранности.

Вот несколько огромнейших китайских ИИ-компаний, фаворитных в развивающемся мире больших технологий.

Baidu. Один из их самых узнаваемых её товаров — пользующаяся популярностью поисковая машина: наиболее 70% запросов в поисковике в Китае проходят через неё. DuerOS — диалоговая платформа ИИ Baidu — добавляет цифровой ум в домашние устройства, такие как музыкальные колонки либо холодильники.

Alibaba — это платформа для электрической коммерции, размер продаж которой в 2020 году достигнул рекордного уровня — около $72 миллиардов. Китайские пользователи платят за транзакции при помощи собственных мобильников почаще, чем пользователи в хоть какой иной стране мира, используя при всем этом Alipay — платформу мобильных платежей Alibaba. Компания также предоставляет услуги пасмурных вычислений и не так давно стала партнером AutoX — парка автономных такси в Шанхае.

Штаб-квартира Alibaba
 Thomas LOMBARD

Tencent, самый пользующийся популярностью продукт которой — WeChat. Он начинал работать как платформа обмена сообщениями, но сейчас в него добавлены функции, дозволяющие юзерам читать анонсы, брать продукты и услуги, заказывать пищу и бронировать поездки.

За технологическим любимчиком TikTok и Douyin (китайским эквивалентом TikTok) стоит компания ByteDance. В истинное время компания оценивается в $180 миллиардов и считается одним из самых ценных «единорогов» (стартапов стоимостью наиболее млрд баксов) в мире больших технологий.

Такие компании, как Baidu, Alibaba и ByteDance, очевидно находятся в авангарде исследовательских работ ИИ, а их продукты и услуги интегрируют ИИ в ежедневную жизнь в Китае и за его пределами.

Штаб-квартира Tencent
 Dmitry Lysenko

В не далеком будущем западные технологические компании, которые желают оставаться на плаву, будут находить в Китае цифровые инновации и прорывы в области ИИ. Так как широкий диапазон стартапов, масштабируемых компаний и больших корпоративных организаций Китая продолжает сокращать технический разрыв меж самим Китаем и западными экономиками, крайние готовы стать глобальными фаворитами в области ИИ, огромных данных и машинного обучения.

Подробнее на: regnum.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий