100 лет компартии КНР: состоялся бы Китай без неё? — bumgames

Фото: russian.china.org.cn

Без управления со стороны Коммунистической партии создание новейшего Китая и заслуги государством сегодняшнего уровня развития было бы неосуществимым, заявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на митинге по случаю 100-летней годовщины образования КПК. Многомилионный митинг прошёл на празднично увенчанной центральной площади китайской столицы Тяньаньмэнь. 

«История китайской цивилизации (…), история Коммунистической партии Китая за крайние 100 лет и история Китайской Народной Республики за крайние 70 лет — всё это полностью показало, что без Коммунистической партии Китая не было бы новейшего Китая, не было бы величавого омоложения китайской цивилизации», — цитирует Си Цзиньпиня «Интерфакс».

КПК была базирована в 1921 году. I съезд КПК состоялся незаконно в конце июня — начале июля 1921 года в Шанхае. Партия из кружка, в каком состояли представители левой интеллигенции Китая, за 100 лет существования перевоплотился в самую огромную политическую партию мира. В истинное время Коммунистическая партия Китая насчитывает наиболее 95 млн. членов.

Данный юбилей — восхитительная иллюстрация того, нужна ли величавой державе муниципальная идеология. Заявление председателя Си гласит конкретно о этом. И это вне зависимости от того, кто и как относится к коммунизму и идеям Маркса в целом, которые, непременно, лежат в базе идеологии КПК. Не говоря уже о идеях Мао, которые, по сути, тоже никуда не делись. Но как справедливо по сути то, что произнес глава Китая? Мог ли состояться современный Китай без компартии?

А давайте вспомним, каким Китай был до победы КПК и какие вопросцы были решены ею.

1-ое. Китай был практически уничтожен полутора столетиями кризиса, крайние 35 лет которых пришлись на революционную смуту, штатскую войну и оккупацию (очень лютую, смею увидеть). В данной для нас ситуации сплочённая и замотивированная КПК выступила драйвером национально-освободительного движения. Полностью удачно.

2-ое. Китай был внутренне изувечен последствиями опиумных войн и десятилетий полной деструкции. Он был разделён, мучился от сепаратизма, массовой преступности, массовой наркомании, с практическим отсутствием экономики. Решить эти вопросцы стремительно можно было лишь с помощью всё такого же идеологически замотивированного и внутренне спаянного «ордена». КПК решила.

Третье. Построение мощной экономики велось десятилетиями. Оно планировалось, оно организовывалось, оно было основано на системе решений и системе беспрекословного их выполнения. Это был сборочный поток массовой дисциплины в масштабах страны. Позволивший уже через 20 лет сделать свою атомную бомбу и в итоге претендовать на 1-ое пространство в мире. Таковой системы также не могло создаться без КПК.

Четвёртое. Для воплощения подобного строительства и просто планирования развития была нужна долгая стабильность — политическая, финансовая, соц. Конкретно КПК её обеспечила. Средством всё такого же идейно замотивированного ядра общества, стоящего у рычагов управления.

5-ое. То же самое не было бы может быть без единой и общей идеологической мотивации всего народа, который бы согласился работать на общее дело. Таковая мотивация была дана КПК.

Ну, и шестое. КПК — это в высшей степени государственная элита, десятилетиями работавшая на свою страну, а не на международные офшоры. И это тоже было идеологически мотивировано. Итог деятельности таковой элиты налицо.

Ответ же на главный вопросец прост: современный Китай никогда, никак и ни в коем случае не состоялся бы без КПК. В том числе и поэтому, что она отдала ему муниципальную идеологию.

И тут нечего объяснять. Тут нужно созодать выводы.

bumgames.ru
Добавить комментарий