30 лет Украины: итоги — bumgames

Фото: president.gov.ua

Украину ждёт распад при сохранении того курса, которым она шла все 30 лет независимости. Как пишут РИА Анонсы, такое мировоззрение в собственной статье для издания «Главред» выразил украинский политолог, управляющий аналитического центра «3-ий сектор» Андрей Золотарёв.

«Итоги 30 лет независимости Украины достаточно нерадостные. Ведь Украина — единственная из постсоветских республик, которая так и не вышла на тот уровень ВВП, который у неё был в 1991 году. Украинская экономика была 15-ой экономикой мира, но скатилась куда-то далековато», — отметил Золотарёв.

Достаточно резкий комментарий и достаточно смелый прогноз. Оставим пробы судить о его истинности, но зададимся вопросцем: на чём же он основан? Каковы в реальности итоги прошлых 30 лет украинской «незалежности»? Озвучим их кратко, выключив политику и эмоции. Лишь числа, лишь хардкор.

30 лет спустя Украина опустилась на 91-е пространство в мире по ВВП на душу населения. Численность населения Украины в 1991 году: 51−51,2 млн человек. Дальше до 2014 года (45,5 млн) она уменьшалась в итоге превышения смертности над рождаемостью (15,7 человека на 1 тыщу погибших, больший показатель посреди государств Европы) и передвижения.

В 2014 году минимум 2 млн человек ушло совместно с Крымом. Не меньше совместно с Донбассом. Формальное население Украины сейчас 40-42 млн. Неформальное — 30-35 млн (подсчёты из характеристик употребления хлеба).

Структура самого населения усугубляется. Убыль сельского населения превосходит убыль городского приблизительно в 1,5 раза. При всем этом городское население компенсирует убыль за счёт передвижения сельского населения в городка (это соединено, а именно, с ликвидацией индустрии, занимавшейся переработкой сельхозпродукции — сладких и молочных заводов, т. е. уменьшением количества рабочих мест вне пределов больших городов). Что ведёт к резкому ухудшению свойства населения: уровня образования и культуры. Происходит общая деградация.

Годичный темп роста ВВП на душу населения на Украине худший посреди республик бывшего СССР (приблизительно 6,5%, у Киргизии — 9,3%, у всех других выше 10%). ВВП УССР составлял 0,35% от общемирового, 0,96% от общеевропейского и 9,8% от ВВП государств Восточной Европы. У Украины соответственно: 0,24%, 0,54% и 5,1%.

Территориально Украина сократилась с 603,55 тыщи км² до 561,2 тыщи км² (без Крыма, Севастополя и Донбасса в его сегодняшнем виде).

Даже номинально настоящая украинская экономика составляет наименее ⅔ от экономики УССР. По отраслям это ещё наиболее наглядно. Ранее 31% в структуре экономики Украины занимало машиностроение, а по отдельным фронтам УССР была монополистом в Союзе (96% тепловозов, наиболее 95% металлургического оборудования). На данный момент эта толика снизилась до 5−7%, а в РФ быстро замещают статьи экспорта.

Создание легковых каров свалилось со 153 до 5,6 тыщи штук, грузовых каров — с 30 до 1,3 тыщи штук, тракторов — со 106 до 1,6 тыщи штук.

За 2016—2020 годы Украина не произвела и не поставила заказчикам ни 1-го новейшего серийного самолёта.

В два раза свалилась выплавка стали. Добыча угля и стальной руды на данный момент в 3 и 1,5 раза меньше, чем в УССР. Торговый флот УССР (один из огромнейших в мире) утрачен вполне.

Не считая того, разрыв отношений с Росатомом похоронил проект достройки 2-ух блоков Хмельницкой АЭС. До конечной выработки ресурса украинской атомной энергетики осталось 10 лет. Муниципальный долг Украины составляет 90 миллиардов баксов (30 годов назад Украина не имела долгов).

Добыча нефти и газа свалилась с 5,3 до 1,8 млн тонн и с 25 до 20 миллиардов кубометров соответственно. В сфере нефтепереработки от СССР Украине достались 6 НПЗ с установленной мощностью до 55 млн тонн в год. В истинное время работает один НПЗ, который перерабатывает около 2 млн тонн нефти в год, а 75% нефтепродуктов импортируются.

И это весьма кратко лишь по главным показателям. Нужно осознавать, что они продолжают ухудшаться. Что ж, пожалуй, добавить тут нечего. Поздравим людей украинцев с днём независимости.

Павел Кухмиров

bumgames.ru
Добавить комментарий