85 лет русским парадам физкультурников на Красноватой площади — bumgames

Фото: Original-present.ru

Сталин обожал парады. В СССР их было много: военные, морские, авиационные. Он глядел и восторгался. И вся страна радовалась вкупе с вождем. Как сильна держава, какой мощью она налита! Какие славные у нас пехотинцы, летчики, мореплаватели, конники!

Полетит самолет, застрочит пулемет,

Загрохочут стальные танки,

И линкоры пойдут, и пехота пойдет,

И понесутся лихие тачанки…

Физкультурные парады времен Сталина потрясали размахом и поражали буйством красок. Они продолжались несколько часов. Количество участников исчислялось десятками тыщ. Для постановки схожих спектаклей привлекались наилучшие режиссеры и живописцы страны.

Маленькое отступление. 1-ый физкультурный парад на Красноватой площади состоялся в 1919 году. Они проходили и позже, но – не часто. На поток шествия атлетов были поставлены в 1931 году. Тогда же возник спортивный комплекс «Готов к труду и обороне (ГТО). Не считая спортивных дисциплин, в него входили бег в противогазе, метание гранаты, стрельба из винтовки. На горизонте уже маячила война.

Помните стихи Маршака?

Среднего роста, плечистый и крепкий,

Прогуливается он в белоснежной футболке и кепке.

Символ «ГТО» на груди у него.

Больше не знают о нем ничего…

С 1936 года стали часто проводится Всесоюзные физкультурные парады. Основной, очевидно, проходил в Москве на Красноватой площади. Сохранились кадры хроникального кинофильма 1938 года режиссера Григория Александрова. Перед мавзолеем под бравурную музыку маршировали тыщи людей — юных, здоровых, загорелых. Дрожала брусчатка Красноватой площади. Это был парад будущих воинов, демонстрация кадров для Красноватой армии. Производился завет Маяковского: «Мускул собственный, дыхание и тело тренируй с полезностью для военного дела».

За кадром звучал глас диктора: «Если завтра грянет бой, преданная делу Ленина-Сталина русская молодежь возьмет в руки винтовки и пулеметы, сядет на жеребцов, на самолеты, корабли, танки, пойдет вперед и убьет неприятеля на суше, на море, в воздухе!»

Так и вышло. В стройных рядах спортсменов шли те, кто в 40 первом встал на защиту страны.

Физкультурный парад показан в кинофильме «Цирк», который срежессировал этот же Александров. В заключительных кадрах основная героиня Марион Диксон в выполнении его супруги Любови Орловой снимает с себя шарфик и остается в белоснежном физкультурном костюмчике. Это – знак: южноамериканская дама прощается с буржуазной жизнью и вступает в новейшую – социалистическую. Камеры обхватывает нескончаемые ряды марширующих. Над ними плывет портрет Сталина.

Марион, отрадно улыбаясь, шагает по Красноватой площади и задористо поет вкупе с остальными физкультурниками: «Широка страна моя родная. / Много в ней лесов, полей и рек! / Я иной таковой страны не понимаю, / Где так вольно дышит человек…»

Хроникальная лента режиссера Александра Медведкина, снятая в 1939 году, называлась «Расцветающая юность». И в ней с экрана льет водопад радости. Атлеты бегают, прыгают, несут пирамиды из тел.

В 1945 году под управлением режиссера Василия Беляева была снята документальная лента «Всесоюзный парад физкультурников». Сейчас в цвете, что выделило происшедшие за пару лет перемены. Русские вожди на трибуне смотрятся уже наиболее респектабельно, почти все в костюмчиках, при галстуках. Плечи Сталина отливают золотом погон генералиссимуса, за его спиной торчат лихие усы Буденного.

По соседству с фаворитами СССР расположились представители союзников – южноамериканский генерал Эйзенхауэр и засол США Гарриман. Меж иным, никогда до этого иноземцы не взбирались на советскую трибуну.

Шествие начинается под барабанный бой. И опять — многоцветье костюмов, мельканье флагов, грохот маршей. Показывают свою удаль представители РСФСР, Украины, Белоруссии, остальных союзных республик. Они пляшут, танцуют, совершают невообразимые кульбиты.

Камера оператора запечатлела любознательные лица зрителей — взрослых и деток. На Красноватой площади было много военных, много иноземцев. Они все бурно рукоплещут происходящему. Не жалел ладоней и пользующийся популярностью артист Жаров. Венчал праздничек гимн Русского Союза, написанный совершенно не так давно…

«5 часов стояли мы на трибуне Мавзолея, пока длилось спортивное представление, — вспоминал Эйзенхауэр. – Никто из нас никогда не лицезрел даже отдаленно схожего на это зрелище. Спортсмены-исполнители были одеты в калоритные костюмчики, и тыщи этих людей исполняли движения в едином темпе. Народные танцы, акробатические номера исполнялись с идеальной точностью и, разумеется, с огромным энтузиазмом… Генералиссимус не обнаруживал никаких признаков вялости. Напротив, чудилось, он услаждался каждой минуткой представления. Он пригласил меня встать рядом с ним, и при помощи переводчика мы говорили с перерывами в течение всего спортивного представления…»

Физкультурные празднички проводились и в следующие годы. Время от времени — на стадионе «Динамо». И там Сталин продолжал оставаться основным зрителем. Его не пугала даже непогодица. Прошлый председатель Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта Николай Романов вспоминал:

«1-ый ряд кресел правительственной ложи не попадал под защиту козырька-навеса. Когда начался дождик, Сталин не пересел в далекие ряды и набросил на плечи плащ только опосля того, как дождик перебежал в ливень. Он встал с кресла и стоял по лодыжку в воде до конца выступления…»

Крайний физкультурный праздничек на Красноватой площади состоялся в 1954 году. На нем уже не было человека, который так обожал спортивные торжества. Но портреты его были всюду…

bumgames.ru
Добавить комментарий