Ад в Дмитриадовке — bumgames

Фото: Александр Степанов конкретно понимает индивидуальности очистных сооружений и даже хранит фото с места собственной работы. Фото: Лена Мелихова/РГ

Чудом спасшийся слесарь сказал корреспонденту «РГ» свою версию ЧП в таганрогском коллекторе, где погибли 11 его коллег.

В Ростовской области на очистных сооружениях «Водоканала» в Неклиновском районе разыгралась катастрофа: при проведении ремонтных работ в коллекторе одиннадцать рабочих погибли, еще семеро пострадали, несколько в очень томном состоянии в реанимации. Что привело к неудаче? В этом «РГ» попробовала разобраться совместно со слесарем очистных сооружений Александром Степановым, который в роковой денек растерял коллег, а сам только чудом остался живой. Опытнейший рабочий сказал свою версию произошедшего, хоть и не может утверждать, что все было конкретно так.

Поселок Дмитриадовка находится приблизительно в сотке км от Ростова-на-Дону, в Неклиновском районе. Земля очистных сооружений площадью не наименее 50 га размещена вдалеке от жилых домов, но конкретно туда под землей идут канализационные стоки всего Таганрога. Там они фильтруются, обрабатываются, очищаются, анализируются, прессуются, утилизируются.

Очистные сооружения «Водоканала» являются режимным объектом. Земля обнесена забором и охраняется собаками. На данный момент там работают сотрудники критических служб и правоохранительных органов. А местные обитатели, которые знают друг дружку если не лично, то в лицо, в шоке от произошедшего. Работой на очистных сооружениях в поселке заняты почти все. Взять Степановых. Александр — слесарь, Валентина — сотрудник лаборатории. Его сестра Галина ранее также трудилась в той организации. Почти все живут в одном доме, в единственной пятиэтажке на улице Транспортной, в какой квартиры давали в русские годы сотрудникам «Водоканала». Когда-то тут была общая удовлетворенность, сейчас общее горе…

— Не верю, что такое могло случиться. Я ж всех этих ребят знал, были как одна семья, — чуть сдерживает слезы 58-летний Александр Степанов, в одночасье лишившийся одиннадцати коллег. — Если б мы не уехали, не понятно, чем бы для меня завершилась эта история. Сейчас 21 мая буду считать своим вторым деньком рождения. Бог меня отвел!

Новость о катастрофы застала Степановых в Адыгее. В тот денек он мог быть на смене, но брал отгул: жена настояла. А когда произошла неудача, пара находилась на богослужении в храме.

— Сначала, когда мне позвонили, пошевелил мозгами, что это розыгрыш, злая шуточка. Но позже у меня волосы просто встали стоймя…

В тот денек, по словам Александра, ожидались плановые ремонтные работы в машинном отделении на глубине около 6 метров — на самом деле, рядовое дело. Задвижку, которой перекрывается труба-двухсотка с технической водой, планировали поменять издавна, ранее этого не делали.

— Обычно на смене круглые сутки дежурят в одном помещении два человека. По мере необходимости привлекаются еще. Как было все по сути, я не понимаю, могу лишь полагать, — гласит опытнейший слесарь. — Быстрее всего, ожидалось, что подмена задвижки пройдет стремительно. Воду откачали, и труба в тот момент была пустой. А когда сняли задвижку, оттуда пошли скопившиеся пары сероводорода. Коллеги стали терять сознание, не успев поставить новейшую заглушку. Тем временем из трубы хлынула техно вода, и они утопли.

Авто «скорой помощи» и МЧС у таганрогских очистных сооружений, где произошла трагедия на насосной станции. Фото: РИА Анонсы

Почему там было столько людей? Все работы с сточной канавой связаны с угрозой, и их никогда не делают по одному. Но тогда остается вопросец — почему не были предприняты меры сохранности, и сотрудники в том самом отделении находились без средств персональной защиты? Будь они в противогазах, не было бы столько жертв.

Одна из погибших — 60-летняя управляющий очистных сооружений с большущим стажем Раиса Гаврилова. О ней молвят, как о грамотном и весьма опытнейшем сотруднике, прошедшем все этапы работы на предприятии и знавшем о специфике отрасли все от и до.

— Требовательная, строгая, справедливая. Она была постоянно на передовой. Вкупе с рабочими она в то утро спустилась в коллектор. В то время как раз обязана была быть пересменка, дневная смена прибыла, ночная еще не уехала. Да как бы еще бригаду из Таганрога вызвали на помощь…

Катастрофа унесла жизни одиннадцати человек — 4 дам и семерых парней в возрасте от 25 до 60 лет. Поисковые работы тел сотрудники МЧС проводили в течение нескольких часов из-за того, что они оказались под водой.

В тот денек он мог быть на смене, но брал отгул: жена настояла. А когда произошла неудача, пара находилась на богослужении в храме

Губернатор Ростовской области побывал на месте ЧП и навестил пострадавших в поликлинике Таганрога (большая часть из их находятся в реанимации). Семьям погибших из регионального бюджета выделено по одному миллиону рублей, пострадавшим — по 400 тыщ. 22 мая на Дону было объявлено Деньком траура.

Опосля смерти рабочих на очистных сооружениях в Неклиновском районе возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной сохранности небезопасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности погибель 2-ух и наиболее лиц. Все его материалы по указанию главы СК Рф Александра Бастрыкина будут переданы для предстоящего расследования в Основное следственное управление центрального аппарата ведомства. Правоохранители уже допросили и управляющего таганрогского «Водоканала», и изъяли всю документацию, касающуюся работы очищающих сооружений.

Фото: Лена Мелихова/РГ

Комментарий

Светлана Разворотнева, исполнительный директор Государственного центра публичного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль»:

— Одной из обстоятельств катастрофы в Ростовской области стали наигрубейшие нарушения техники сохранности, допущенные на предприятии. У погибших не было ни личных средств защиты органов дыхания, ни раций. Хотя и то, и другое обязано быть по аннотации. По оценке председателя Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александра Василевского, сейчас как минимум 50 процентов рабочих мест в ЖКХ не соответствуют требованиям сохранности.

Действующее законодательство предписывает иметь на любом предприятии ответственных за охрану труда, которые должны тщательно и мастерски инструктировать работников. При всем этом на практике на почти всех предприятиях страны все это делается полностью формально. Проверки приходят очень изредка, и наплевательское отношение к сохранности труда может длительно оставаться безнаказанным. Пока не произойдет катастрофа, как это случилось в Таганроге.

2-ой предпосылкой чрезвычайного происшествия стала последняя изношенность таганрогских очистных сооружений. Серьезного ремонта на их не было около 40 лет. Таковая ситуация, к огорчению, является соответствующей не только лишь для Таганрога. Большая часть очистных сооружений по всей нашей большенный стране находятся в последней степени изношенности. В неких регионах, в том числе курортных — на южном берегу Крыма, на Каспийском море, — они совершенно «отдали приказ длительно жить».

По сути у самих компаний нет средств на их модернизацию. Из бюджета финансирование практически не выделяется. Инвесторам вложения в такие изношенные мощности неинтересны.

Катастрофа в Таганроге показала, что нужно поменять подходы к охране труда в отрасли. Может быть, пришло время вспомянуть старенькую практику, когда вопросцы охраны труда находились в ведении не абстрактных трудовых инспекций, а отраслевых профсоюзов. В критичных вариантах они могли даже приостановить работу компаний, поставить вопросец о увольнении определенных управляющих и работников за грубое нарушение техники сохранности и требований охраны труда.

Создатель: Лена Мелихова

bumgames.ru
Добавить комментарий