Аферисты у дачи — bumgames

В преддверии сезона отпусков спрос на аренду дач и пригородных домов в русских регионах существенно вырос. Специалисты связывают это сначала с пандемией и закрытыми границами. Активировались не только лишь покупатели, да и мошенники – у желающих провести лето на природе все есть шансы дать средства, но взамен не получить ничего и даже оказаться в должниках. «Октагон» вызнал самые пользующиеся популярностью схемы обмана, их жертвами уже стали тыщи россиян по всей стране.

Жительница Самарской области Наталья Петровна подразумевала провести лето совместно с внуками на оплаченной даче.

– Мы отыскали вариант по объявлению, размещение пригородного дома нам пришлось по нраву. Повстречались с риелтором, она показала нам участок. В целом всё понравилось. Представитель собственника отдала подписать контракт, меня в нём ничего не смутило, потому я занесла предоплату, – поведала «Октагону» дама. Но опосля этого начались приключения.

Скоро выяснилось, что в подписанном договоре был указан совершенно иной адресок арендованного дома, смотрела она иной объект. В действительности Наталья Петровна арендовала полуразваленный дачный домик. Оспорить таковой обман трудно – дама подписала контракт. Схожая схема обмана сейчас – одна из фаворитных.

Ряженые участковые

Спрос на аренду пригородной недвижимости растёт по всем пользующимся популярностью фронтам: в Краснодарском крае, Крыму, Башкирии, Татарстане, Ленинградской области. Аналитики «Авито. Недвижимость» уже узнали, что цены выросли на третья часть по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года. К примеру, на нынешний денек арендовать пригородный дом в Столичной области стоит в среднем 14 тыс. рублей в день.

Логично, что на этом поле на данный момент активировались аферисты. По словам профессионалов, более распространённая схема мошенничества при сдаче в аренду пригородной недвижимости – когда лицо, её сдающее и получающее средства, не имеет на это никакого права.

– Смотрится это последующим образом: вы приезжаете, смотрите дом и участок. Для вас всё нравится: баня, терраса, вековые сосны, соседи – все как один старенькие доктора с лабрадорами. В итоге подписываете контракт, передаёте оплату за несколько месяцев, ну и залог, естественно, – поведал «Октагону» гендиректор «Бюро консалтинга и корпоративной сохранности» Алексей Долженков.

Опосля благополучного заселения можно ожидать в гости полицию.Фото: Андрей Стенин/РИА Анонсы

Скоро опосля заселения к для вас приходит участковый с настоящим обладателем недвижимости:

– Само собой, оба в доле и в теме, тотчас участковый бывает ряженый. Гости размахивают документами на дом и участок и молвят, что ваше пребывание тут нелегально, и вы должны срочно собрать вещи, семью и уехать назад в свою городскую квартиру. Участковый, скорее всего, липовый, у вас даже заявление сходу воспримет и пообещает всех отыскать и возвратить средства.

По словам Алексея Долженкова, другие схемы почти во всем повторяют описанную ситуацию. Не считая того, гласит он, бывает так, что клиенту сдают объект с разными поломками и недочётами:

– Это могут быть треснутые стёкла в окнах либо же затоптанные грядки реликтовых огурцов. В предстоящем от клиента требуют компенсировать вред, угрожая невозвратом залога.

Ещё одна пользующаяся популярностью схема – дистанционное мошенничество. Аферист располагает в Сети объявление о аренде дачного дома, стоимость нередко оказывается приметно ниже рыночной. Публикуются симпатичные снимки объекта недвижимости. Желающим узреть дом вживую предлагается внести предоплату – за показ объекта или в качестве задатка. Опосля перевода валютных средств объявление снимают с публикации. Дозвониться до «собственника» опосля этого уже не удаётся.

Средства дал – ключей нет

Согласно результатам исследования Денежного института, в базу которого легла официальная статистика МВД и судов, в 2015 году на рынке недвижимости было совершено 3,2 тыс. злодеяний в большом и особо большом размерах. При всем этом уже за 2020 год было зафиксировано 7,2 тыс. мошенничеств, связанных с операциями с недвижимостью, – на 16 процентов больше, чем 5 годов назад.

Число методов обмана растёт с каждым днём. Одну из схем удалось вскрыть корреспонденту «Октагона», решившему арендовать дом в селе Ундоры Ульяновской области. С представителем собственника был заключён контракт, внесена предоплата. Но начать воспользоваться домом он так и не сумел: акт приёма-передачи объекта подписать не предложили. Наиболее того, позже риелтор, сдававший дом, прислала письмо, в каком сказала о расторжении контракта в однобоком порядке, отказавшись возвратить внесённые валютные средства, сославшись на то, что это «депозит».

Статистика мошенничества на рынке аренды жилища неумолимо растёт.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Основоположник адвокатского бюро «Законоведъ» Григорий Сарбаев объяснил «Октагону», что налицо все признаки мошенничества, а само письмо о расторжении контракта он именовал явкой с повинной – практически собственник и её представитель сознались в том, что сдавали дом с нарушением работающего законодательства.

– Иная распространённая схема – сговор с владельцем, когда арендатор заключает контракт аренды, оплачивает услуги риелтора, а потом нежданно выясняется, что владельцу либо его родственнику срочно необходимо занять дом, или собственников два либо больше, и те, с кем переговоры не велись, категорически не согласны сдавать дом. Вероятен вариант, что жильё по техническим причинам не годно для проживания, – поведал юрист.

По его словам, вариантов у обмана огромное количество, но результат постоянно один: практически арендатор не может проживать в доме, при всем этом средства за оплату услуг риелтора ему не возвратят, а арендная плата ворачивается не в полном объёме.

Мошенники могут выставить на аренду дом, в течение месяца взять аванс у 10–20 человек, опосля чего же пропасть, поведал «Октагону» о другом методе обмана риелтор Игорь Котов. По его словам, нужно постоянно добиваться у собственника все документы – и удостоверяющие личность, и устанавливающие право на объект недвижимости.

«Если собственник какие-то документы запамятовал либо растерял, без промедления отрешайтесь от сделки. Также должен заставить задуматься тот факт, когда вас требуют заносить средства в счёт аренды только налом».

Игорь Котов
риелтор

Эксперт Алексей Долженков утверждает: наймодатель должен быть единственным и полноправным собственником участка и строений на нём. Если он обладает лишь толикой, то нужно добиваться нотариальную доверенность от остальных собственников или отрешаться от аренды.

– Кропотливо обойдите весь участок, все строения, сделайте фото. Если какими-то строениями либо помещениями воспользоваться не планируете либо собственник воспрещает, попросите его их опечатать, особые наклейки на данный момент можно без заморочек приобрести.

По словам Алексея Долженкова, нужно пристально прочесть контракт и попытаться отразить в нём очень тщательно, как конкретно можно воспользоваться объектом:

– Пусть лучше вас сочтут занудой и крючкотвором, нежели для вас придётся чинить чужую баню либо остаться без пригородного лета и без средств на него.

bumgames.ru
Добавить комментарий