Афганистан: манифест «договороспособных» талибов — bumgames

Фото: REUTERS / Stringer

17.08.2021, вторник. Управление движения «Талибан» (запрещено в РФ) издавна проявили себя наиболее договороспособным, чем прежнее марионеточное правительство Афганистана. О этом заявил в пн спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов. «Если ассоциировать договороспособность коллег и партнеров, то талибы* мне издавна показались еще наиболее договороспособными, чем марионеточное кабульское правительство», — произнес он. Кабулов сказал, что Наша родина готова к различным поворотам событий в Афганистане, но рассчитывает на наиболее подходящий себе и собственных союзников.

Г-н Кабулов – это никак не личный «пассажир». И то, что он высказал – не есть одно только его мировоззрение. Это точка зрения большой части русской дипломатии и правящего общества: талибы* договороспособны, их нужно признавать и от всего сердца с ними добрососедствовать.

Что здесь скажешь? Эмоции чувствами, но у таковой точки зрения есть, как минимум, формальные основания. О их имеет смысл побеседовать расслабленно. Ну, а смысл для новейших чувств? Всё уже случилось. Итак вот, друзья, во-1-х, талибы*, какие бы они ни были, не являются политическими наследниками тех, с кем вел войну наша страна в Афганистане. Напротив, наследниками душманов являются как раз те власти, которых талибы* свергли. Во-2-х, как ни крути, а на данный момент они поддерживаются большинством населения Афганистана. Не поэтому, что им так нравятся их средневековые порядки. Предпосылки другие: они выбросили из страны захватчиков, они обещают хоть некий порядок (в стране, где много лет шла стычка всех против всех), а ещё они свергли запредельно коррумпированный режим, который ещё и показал себя пугливым импотентом, практически растворившись в воздухе за несколько недель.

Кроме этого, граждане талибы*, похоже, начали созодать какие-то выводы и на неких собственных особо мракобесных нормах больше не настаивают. Ну и (что основное) биться с наркобизнесом пообещали. Вот так смотрится их 1-ый манифест. Он маленький:
«Растить наркотики, продавать либо содействовать продаже наркотиков с этого момента будет караться смертной казнью.
Вся кровная месть отменена. С этого момента все споры будут проходить через исламский шариатский трибунал, больше не существует законного метода решать споры, не считая шариатского суда.
Мы приглашаем инженеров, докторов и остальных профессионалов со всего мира, чтоб вернуть Афганистан. Мы гарантируем им высочайшие заработной платы.
С этого момента гадание, привороты, прорицание, многобожие на могилах будет строго караться.
Разврат Бача, насилие над юными парнями будет караться смертной казнью.
Исламский Эмират Афганистана будет сердито наказывать за разврат.
Дамы вольны выходить из дома без сопровождения, хиджаб же становится неотклонимым!
Исламский Эмират Афганистана воспрещает хоть какой вид деятельности, связанный с процентами, все долги и проценты отменены» (с).

И да, на фоне того, что там было ранее, они даже вызывают некую симпатию. Да, слегка нездоровые на голову, но в целом обычные ребята. Да, договариваться с ними вправду будет проще. Что до прав человека совершенно и прав дам а именно: ну, в конце концов, это их дело, какие порядки наводить в собственной стране. Такую вещь как суверенитет, лично я полностью понимаю и уважаю. И так дальше. И тому схожее…

Но есть одно «НО». Талибы* – исламские радикалы. И джихадисты. Если кто-то считает, что они сейчас, опосля всех этих кадров зазорного бегства янки и их пособников, падающих с самолётов, не будут экспортировать джихад – он просто не в собственном уме. Либо неприятель. Либо трус. Я не понимаю, что ужаснее. И я не понимаю, что из данных свойств больше в высказываниях таковых людей, как г-н Кабулов. Но всё же от всей души надеюсь, что эта обычная правда всё же дойдёт до тех, от кого, к моему колоссальному огорчению, зависит наша сохранность на данном направлении и принятие стратегических решений на нём же. С маньяком недозволено условиться. У маньяка свои весьма специальные резоны.

Павел Кухмиров.

bumgames.ru
Добавить комментарий