Александр Сиваков стал собственником Волгоградской ГРЭС за 145 миллионов рублей — bumgames

15 марта 2021 года генеральный директор Компании развития Волгоградской области Александр Сиваков, вместе со своим компаньоном Владимиром Юхановым стал обладателем имущества Волгоградской ГРЭС.

Теплоэлектростанция, снабжавшая электричеством и жаркой водой Кировский район Волгограда, также все промышленные компании района, посреди которых гигант хим индустрии Химпром было продано на аукционе, предположительная стоимость сделки составляет 145 миллиона рублей.

ВолгоГРЭС / СоцИнформБюро

Стройку теплоэлектростанции началось еще в 1929 году в согласовании с планом ГОЭЛРО, подразумевающим, по заданию Ленина, электрификацию Русской Рф. 8 ноября 1930 года заработала 1-ая турбина. Во время Сталинградской битвы станция не прекращала работу. В послевоенные годы станция с установленной электронной мощностью в 72МВТ и термический 247 Гкалчас стопроцентно покрывала нужды промышленных компаний. С развалом Русского Союза и постепенным сходом на нет былого промышленного величия, необходимость в работе станции начала равномерно спадать. В 1994 году станция перебегает в управление ОАО «Генерирующая компания «Волжская», которое позже было реорганизовано в «МРСК Юга». В 2006 не ликвидный объект перебегает в собственность «Лукойл-Энерго». Дочерней структуре «Лукойл» предприятие принадлежит прямо до 2015 года. Потом предприятие было продано, либо передано в собственность ООО «Волгоградоблэлектросбыт» и АО «Волгоградоблэлектро», толики владения распределились 81% и 19% соответственно.

Через 10 месяцев, 11 апреля 2016 года, предприятие заявило о приостановке деятельности. Госконтракты в период с 2016 по 2018 год свидетельствуют о том, что в этот период жизни на предприятии велась только работа по консервации. Крайняя закупка от 19 ноября 2018 года была заключена на выполнение работ по демонтажу спостроек и сооружений.

14 сентября 2020 года имущество Волгоградской ГРЭС было выставлено на продажу 2-мя лотами. Согласно официальному веб-сайту компании, начальная стоимость имущества была оценена в 193 миллиона рублей, но через две недельки стоимость значительно снизили. Так, Лот №1 – Материальный комплекс, включающий в себя все строения и сооружения, также объекты инфраструктуры был оценен в 131 миллион рублей. Лот №2 – Комплекс движимого имущества, опосля исключения из него батареек и туалетных ёршиков, и общей корректировки цены стал стоить 13 миллионов рублей.

22 января 2021 года собственниками Волгогрэса стают Тоцкая Лена Александровна, с толикой владения 0,10% уставного капитала и АО «Компания Красноватый Октябрь» с 99,90% УК. Этот факт косвенно свидетельствует о том, что победителем из аукциона вышел конкретно «Красноватый Октябрь». Давая формулировку «косвенно», мы не можем быть убеждены в этом, так как на электрических площадках информацию о торгах отыскать не удалось. На официальном веб-сайте Волгогрэса также не размещено итоговых протоколов, соответственно и полную стоимость сделки установить не удалось.

В марте 2021 «Красноватый Октябрь» на неведомых критериях передаёт актив гендиректору Компании развития Волгоградской области Александру Сивакову и адвокату Владимиру Юханову. Напомним, это не 1-ый актив, который в марте заполучили Сиваков и Юханов. Намедни «СоцИнформБюро» докладывало, что сейчас сиим же гражданам принадлежит «Волгоградский завод буровой техники».

По всей видимости, обе эти сделки являются частью всеохватывающего плана по развитию Волгоградской области, обозначенным губернатором региона Андреем Бочаровым в 2014 году.

Подробнее на: «СоцИнформБюро«

bumgames.ru
Добавить комментарий