Без платы за риск: крымские докторы получали за труд ниже уровня МРОТ — bumgames

Опосля публикации «Антифашиста» о дилеммах здравоохранения в восточном Крыму, прокуратура выполнила проверку соблюдения трудового законодательства должностными лицами ГБУЗ РК «Ленинская ЦРБ» в критериях распространения новейшей коронавирусной инфекции. По результатам проверки сделалось понятно о вариантах выплаты зарплаты сотрудникам медучреждения ниже мало допустимого уровня оплаты труда.

В представлении надзорного ведомства на имя главврача ЦРБ Эдуарда Гаптракипова говорится о том, что сверхурочная работа служащих поликлиники не оплачивается в полном объёме. Не считая того с января по сентябрь текущего года, сотрудникам приёмного отделения выплачивали зарплату с нарушением установленных законом сроков.

Проверкой установлено: сотрудникам выплачивали оклад в размере 11,7 тыс. рублей с прибавкой за вредные условия труда и доплатой за коммунальные услуги. В сумме выходило незначительно больше МРОТ, но прибавки на коммунальные расходы — не являются частью зарплаты, объясняют в прокуратуре, и в расчёте МРОТ не учитываются.

К тому же, без учёта надбавок, зарплата работников составила лишь 11,7 тыс. рублей, заместо мало допустимой зарплаты 12,13 тыс. рублей. По данным фактам в отношении должностных лиц Ленинской ЦРБ вынесены постановления о возбуждении дел о административных нарушениях.

Будет не излишним напомнить о том, что в осеннюю пору этого года проводились проверки на уровне ТФОМС, Финнадзора и Росздарвнадзора. В любом случае подтверждались нарушения законодательных норм, возбуждались дела о административных нарушениях и выносились надлежащие предписания.

Так, инспекторы Росздравнадзора выявили нарушения эталонов оснащения педиатрического отделения, в каком согласно министерских нормативов обязано находиться 25 коек. По данным Росздравнадзора, на момент проверки в отделении отсутствовало 20 кроватей, 17 прикроватных столиков, негатоскоп, холодильник, весы и три телеги. Не считая того выявлен маленький уровень обеспечения педиатрического отделения необходимыми медикаментами.

«По состоянию на четвёртый квартал текущего года, заявка на обеспечение фармацевтическими продуктами остаётся неисполненной, что выражается, в том числе, в фактическом отсутствии в отделении почти всех наименований фармацевтических препаратов и отсутствии поступления медикаментов в отделение», — говорится в ответе надзорного органа. — В педиатрическом отделении не в полном объёме предоставляются мед мероприятия по диагностике, лабораторным исследованиям и исцелению неких болезней.

В свою очередь, главврач Гаптракипов в комменты местным СМИ докладывал, что 99 процентов инфы по выполненным проверкам не отыскали собственного доказательства, а один процент пришёлся на маленькие замечания. По его воззрению, публикации, содержащие критику в адресок главврача, по сути ничем не доказаны.

Пытаясь всеми правдами и неправдами сохранить своё лицо, главврач обвинил в разложении и дестабилизации работы здравоохранения Ленинского района местных обитателей, которые выразили ему недоверие и востребовали предстоящей отставки.

К слову сказать, подобные выражения доводилось слышать и ранее, когда лишь начинались проверки на предмет обеспечения отделения реанимации необходимыми медикаментами и оборудованием. Тогда Гаптракипов бодро доносил в республиканский Минздрав о полной комплектации поликлиники всеми необходимыми расходными материалами, оборудованием и фармацевтическими продуктами для оказания критической и неотложной мед помощи.

Но как выяснилось незначительно позднее, в собственных отчётах управлению главврач докладывал недостоверные сведения. Так, согласно предоставленной в Минздрав инфы, в отделении реанимации работает 6 коек, в то время как фактическое оснащение отделения дозволяет употреблять лишь три кровати. Это является нарушением порядка оказания мед помощи по профилю «анестезиология и реаниматология». К тому же, проверка прокуратуры подтвердила нехватку оборудования в реанимации, из-за что на главврача возбудили административные делопроизводства и вынесли неотклонимые к выполнению предписания.

Выводы прокуратуры были конкретными: оснащение реанимации не соответствовало эталонам и добивалось приобретения последующих устройств: аппарата ИВЛ с увлажнителем и монитором характеристик дыхания, 5 аппаратов ИВЛ с функцией неинвазивной вентиляции лёгких, 1-го транспортного ИВЛ, восемь шприцевых насосов, восемь инфузионных насосов, 2-ух термостабилизирующих и четырёх противопролежневых матрацев.

В представлениях прокуратуры говорилось о нехватке центрального пульта монитора, электрокардиостимулятора, насоса для зондового питания и автоматического анализатора газов крови. Также на момент проверки в отделении реанимации отсутствовал тромбоэластограф, электрокардиограф, кровать-весы, каталка транспортная, устройство для перекладывания нездоровых, энцефалограф, также аппарат для пневмокомпрессорной профилактики тромбоэмболических осложнений и лимфостаза.

На фоне разразившегося скандала, крымчане собрали подписи и подали коллективное воззвание Президенту Рф Владимиру Путину с просьбой уволить главврача с занимаемой должности.

Напомним, опосля огласки трудности в СМИ, главврач подал иск в трибунал с требованием удалить размещенную ранее статью из сети веб и обязать ответчиков написать опровержение неверной, по его воззрению, инфы. В ублажении иска трибунал отказал, а разбирательство с журналистом закончилось возбуждением административных дел и вынесением бессчетных предписаний в адресок главврача.

Миша Днепровский, издание «Антифашист»

bumgames.ru
Добавить комментарий