Благодаря «Госзакупкам» стал известен трагический уровень загрязнения на полигоне «Тимохово» — bumgames

На портале госзакупок возник тендер по строительству очистных систем на полигоне «Тимохово» (Столичная обл.) для подготовки фильтрата и концентрата к сбросу в качестве чистой воды. О этом докладывает «Зеленоватый змий».

Посреди огромного количества страничек есть таблица 1, где содержится анализ «начальных сточных вод» (так в договоре полигонщики именуют экстракт и фильтрат). Конкретно эти данные руководители «Тимохово» ранее не предоставляли ни активистам, ни рабочей группе, ни общественникам.

Но благодаря тендеру эти сведения вышло найти в самом договоре. Сейчас можно испугаться официально (а не только лишь на фото) тому беспределу, что творится вокруг полигона.

Превышения по ртути в 7,4 тыс. раз, нефтепродуктам в 4,5 тыс. раз, хлоридам в 34 раза и прочее.

Снимки изготовлены при температуре минус –20, когда реки замёрзли, а лужи фильтрата — нет. При всем этом никакой защиты, подложки, основания, чаши. Всё размещено на поверхности, стекает в озёра, сопровождаясь страшной вонью. Пожалуй, даже на свалке «Красноватый Бор» под Санкт-Петербургом ситуация безопасней.

Напомним, в Рф в рамках Государственного проекта «Экология» проходит «мусорная реформа», также восстановление и модернизация мусорных полигонов и уборка свалок. По данным Института аква заморочек Русской Академии Наук на местности Рф скопилось наиболее 31 млрд тонн неутилизированных отходов, и их количество с каждым годом возрастает.

Добавьте АН

bumgames.ru
Добавить комментарий