Достояние русских регионов оценили по «индексу борща» — bumgames

Аналитики составили рейтинг регионов по доступности ингредиентов для борща. Показатель отражает, сколько суповых наборов можно приобрести на средний месячный доход, уплатив налоги. Согласно «индексу борща», в первом полугодии покупательная способность обитателей 64 регионов свалилась. О этом сказали «Ведомости», опубликовав итоги собственного исследования.

По результатам исследования, беднейшим регионом страны оказалась Республика Тыва — её обитатели в месяц могут дозволить для себя 50 блюд на семью из четырёх человек. Ситуация в Ингушетии и Калмыкии незначительно лучше — 56 и 59 соответственно. Самые высочайшие характеристики — в Ямало-Ненецком (230) и Ненецком автономных окрестностях (204). Обитатели Москвы могут сварить на свою заработную плату 179 блюд.

В «борщевой набор» входят, а именно, морковь, лук, свёкла и картофель. Средняя стоимость этих товаров к июлю 2021 года выросла до 314 рублей, что на 13% выше, чем сначала года.

Газета отметила, что доходы россиян росли намного медлительнее. Опосля уплаты налогов они составили в среднем 29 900 рублей. На эту сумму в 2021 году хозяйка могла сварить 102 кастрюли борща для семьи из четырёх человек. Это малый показатель за крайние 5 лет. Менее обеспеченные россияне могут дозволить для себя только 48 «борщевых наборов», более обеспеченные — в семь раз больше.

Издание отмечает, что в большинстве регионов Рф индекс снизился в среднем на 4% в первом полугодии 2021 года по сопоставлению с этим же периодом 2020 года. Антирекорд установлен там, где сразу понижались доходы и росли цены. К примеру, в Севастополе покупательная способность свалилась на 14%.

Остальные способы

Иной узнаваемый рейтинг, получивший своё заглавие по пользующемуся популярностью блюду, — «индекс бигмака», применяемый для определения паритета покупательной возможности.

В первый раз «индекс бигмака» высчитал журнальчик The Economist в 1986 году. Мысль заключалась в том, чтоб найти так именуемые правильные уровни цен, которые соответствуют настоящим ценам на продукты и услуги. Индекс дозволяет сопоставить курсы валют, исходя из цен на гамбургер в различных странах и приводя приобретенные данные к баксу.

Согласно рейтингу за июль 2021 года, русский рубль — одна из самых недооценённых валют в мире. В Рф бигмак стоит 169 рублей, тогда как в США — $5,65. Чтоб уравнять стоимость, курс бакса должен составлять 29,91 рубля. «Разница меж сиим и фактическим обменным курсом в 74,53 рубля подразумевает, что русский рубль недооценён на 59,9%», — говорится в исследовании.

Бигмак — самый узнаваемый продукт сети «Макдоналдс». В хоть какой стране для его производства употребляются полностью схожие ингредиенты: мясо, хлеб, сыр, салат, лук.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий