Большая фига всем ученым: русской наукой уже правят неучи и плагиаторы — bumgames

Очередной скандал в научном обществе страны связан с предназначением директором Института Теоретической и Экспериментальной Физики экономиста, защитившего подложную диссертацию

Беспристрастно судить о состоянии дел в русской науке можно в том числе и по такому факту: на влиятельном научном веб-сайте Clarivate Web of Science опубликовал перечень создателей более цитируемых научных публикаций в 2020 году. Предполагается, что конкретно эти ученые работают на самом передовом фронте исследовательских работ. Были отобраны топ-1% более цитируемых публикаций (2009-2019 гг), индексированных в базе Web of Science. В итоге вышло наиболее 6100 имён ученых, работающих в наиболее чем 1250 институтах 50 государств мира. В том числе и из Рф. Тут в интерактивной форме можно запросить, кто из русских ученых попал в этот привилегированный перечень. Если веровать статистике, то таковых русских ученых ровно 4 человека. Трое из Санкт-Петербурга и один из Черноголовки. Можно спорить о деталях методологии составления перечня но 4 из 6100 уже принуждает задуматься, считают сами русские ученые.

А еще более принуждает задуматься кадровая политика в научных институтах. Вот что пишет по этому поводу русский физик и публичный активист, один из основоположников общества «Диссернет» Андрей Ростовцев:

«Прошло всего некоторое количество дней, как вице-президент РАН, академик А.Р. Хохлов с нескрываемым сожалением делился в фейсбуке своими идеями о устройстве русской науки: «Крайние действия в научной сфере демонстрируют, что мы находимся в необычной ситуации, когда разные решения о организации данной для нас сферы принимаются людьми, которые никогда не занимались фактически исследованиями.»

Но реальность еще ужаснее. Управлять наукой берутся сейчас бандюганы, фальсификаторы, плагиаторы.

Вроде бы в доказательство этих горестных суждений новеньким директором Института Теоретической и Экспериментальной Физики (ИТЭФ) назначают прославившегося клиента Диссернета, бывшего ректора столичного политеха А.В. Николаенко.

В 2017 году А.В. Николаенко был лишён ученой степени доктора экономических наук за масштабный плагиат в тексте диссертации и фальсификацию данных (замена одних компаний на остальные. При всем этом все численные данные оставались, обычно, теми же самыми — даже до третьего знака опосля запятой)

Липовая диссертация, но, не единственное «достоинство» новейшего директора ИТЭФ. В оправдание плагиата в декабре 2016 года им были предъявлены сборники научных статей, где А.В. Николаенко выступал типо как соавтор Елиферова, Репина и Ковалевых (создатели источников заимствования). Достаточно стремительно обнаружилось, что сборники написаны задним числом, а создатели учебника и научных статей незнакомы с Николаенко.

Весело, но управление Курчатовского Института (КИ) систематически назначает директорами собственных подведомственных научных центров жуликов от науки. Так, в 2015 году директором ПИЯФ был назначен сдувший свою докторскую диссертацию с учебника десятилетней давности Д.Ю. Минкин. Сейчас назначен А.В. Николаенко.

Создается воспоминание, что таковым образом управление КИ демонстративно указывает огромную фигу всей русской науке и Русской Академии Наук сначала. Ведь под управлением этих мошенников обязаны будут работать и членкоры и академики РАН, не говоря уже о бессчетных кандидатах и медиках наук, честно заслуживших свои ученые звания. Нереально удержаться от аналогии — как русское правительство демонстративно указывает огромную фигу цивилизованному миру: «а что вы нам сделаете?».

bumgames.ru
Добавить комментарий