Большая разница: Что различает предателя от оппозиционера? — bumgames

Фото: СБУ

Некое время вспять мое внимание привлёк один эпизод из общеобразовательного ролика на YouTube, посвящённого Величавой Российскей войне. Это был отрывок или из мемуаров, или из писем некоего власовца, посвящённый взаимоотношениям таковых, как он, с германцами. И там оный власовец весьма трогательно пеняет, мол, офицеры вермахта, прикомандированные к их части, не проявляли к ним совершенно никакого почтения. Не то, чтоб те их унижали. Нет. Просто не считали за людей. В принципе. Как таких. Со всеми вытекающими последствиями. То, как относились к ним фашисты, имело нечто похожее с отношением в местах лишения свободы к гражданам известной толерантной ориентации. И власовца это от всей души возмущало: дескать, как так — они ж сиим германцам помогают, а в ответ такое. Но вот лишь предателей никто не уважает. И сначала не уважают те, к кому они перешли. А для чего? Всё равно эти персонажи уже никуда не денутся, означает, и относиться к ним можно уже как угодно, совсем не утруждая себя любым лицемерием. И часто о их откровенно вытирают ноги. Что и испытали на для себя те же власовцы. Но себя-то они считали «оппозиционерами».

К чему я это вспомянул? На деньках попался мне очередной пост г-на Бабченко в одной из соцсетей. В нём этот гражданин восторгается полётами американских дронов над Киевом и в очередной раз обещает приехать на «Абрамсе» в Москву. Ну, либо что-то в этом роде. И я наиболее чем уверен: сам он полностью может считать себя «оппозиционером». А даже если это и не так, есть достаточно осязаемая прослойка людей, которые его таким считают. Такие персонажи, к слову, достаточно густо временами возникают у него в комментах под таковыми постами. И доказывают они схожий взор на вещи, в общем-то, не так и оригинально: мол, он таковым образом добра желает. Так сказать, это его метод «высвободить Россию из тоталитарного рабства». И, означает, никакой он не предатель, а добросовестный оппозиционер, борющийся со злом, против которого все средства неплохи. Естественно, речь идёт не только лишь о Бабченко, но он — эталонный пример и его полностью легитимно применять в качестве объекта для обобщения.

Вот лишь есть один момент — он в принципе не является оппозиционером. Дело в последующем: есть твоя страна, и есть её правящий режим, к которому у тебя могут быть претензии. Полностью легитимные претензии. Обоснованные. Серьёзные. Ты имеешь на их полное право. У меня, например, претензии большие. Так, что и не снилось большинству сегодняшних «оппозиционеров» (молодых и не весьма). Но вот лишь это различные вещи — страна и правящий режим. Осознания ради: страна — это не попросту слово такое, не абстрактное понятие, не заглавие. Страна — это живы люди, определенные местности, культура, язык и вещественное богатство. Идеальнее всего смысл понятия Родины, на мой умеренный взор, раскрыт у Константина Симонова в его стихотворении времён войны с восхитительным заглавием «Убей его!» — одном из самых мощных, что лично я читал в жизни. Итак вот, какие бы у тебя ни были претензии к оному правящему режиму — это не повод переходить к противникам страны. Ведь оппозиционер — это тот, кто, в общем-то, хочет собственной стране добра. И режим не любит за его неспособность (либо нежелание) это добро ей принести. Но вопросец: как такое стыкуется с переходом на сторону тех, кто несёт данной стране абсолютное зло? В схожем случае это уже по-другому именуется.

Ну, представим, что ты этого не понимаешь, и тобой движут искренние высочайшие побуждения. С ними ты переходишь к противнику, который, с твоей точки зрения, принесёт твоей стране добро. Но даже если ты и по правде так считаешь, то там, куда ты перешел, для тебя весьма скоро пояснят, что твоим воззрением о «благе страны» никто не интересуется. И что ты будешь созодать то, что необходимо этому самому противнику. Причём созодать ты это будешь куда наиболее свирепо, чем сам неприятель. Как, например, поступали в своё время полицаи (ещё одни видные «оппозиционеры»). Поэтому, что предатель не имеет свободы воли — он делает то, что ему произнесут. И делает это на совесть — вспять ему дороги нет, и он это понимает. С хоть каким схожим «оппозиционером» таковая мутация происходит с абсолютной неизбежностью.

Вообщем, полагать схожую наивность всерьёз у меня нет ни мельчайшего желания. Когда ты перебегаешь к противнику собственной страны — ты уже делаешь сознательный выбор. И все дискуссии о твоих мотивах отныне уже больше не имеют значения.

Что все-таки до оппозиционности в настоящем смысле слова, то я скажу, как она смотрится. И для «чистоты опыта» приведу в качестве примера персонажа, который мне категорически неприятен. Это сегодняшний глава Армении г-н Пашинян. У меня нет ни мельчайших симпатий к этому любителю армянских власовцев. Он не любит мою страну. Он не любит мой люд. Он ведёт себя нахально и вызывающе. Ещё в юности он был одним из тех, кто валил Русский Альянс. А на данный момент он ещё и пришёл к власти в итоге «цветного» сценария. Но вот лишь он никогда не заявлял о желании въехать в Ереван на азербайджанском танке. Либо турецком — а чего же мелочиться? И он никогда даже пошевелить мозгами не смел, что «Карабах не наш!», не говоря уже о том, чтоб сказать это вслух. И невзирая на моё очень отрицательное отношение к нему, долгие годы до прихода к власти кое-что о нём можно было сказать совсем совершенно точно: он — оппозиционер.

А вы предатели. И это весьма большая разница.

bumgames.ru
Добавить комментарий