«Будем ожидать, пока они не одумаются»: будет ли новенькая «перезагрузка» в случае победы Байдена — bumgames

Если чуда не произойдет и Дональд Трамп не вырвется вперед, Рф в 2021 году придется выстраивать дела с новеньким президентом США Джо Байденом. Когда-то кандидаты от Демпартии числились наиболее комфортными для Рф, а Байден в 2009 году был одним из создателей российско-американской «перезагрузки». На данный момент эта эра в прошедшем. Для спецпроекта «Кого изберет Америка» мы побеседовали с южноамериканскими и русскими профессионалами о том, есть ли у Рф и США шансы хотя бы о кое-чем условиться, если президентом станет Байден.

40 лет переговоров в Москве

Ни у 1-го южноамериканского президента либо кандидата на эту должность не было такового обеспеченного опыта отношений с Москвой, как у Байдена. 40 годов назад он возглавлял десант конгрессменов, прибывших в Москву на переговоры с министром зарубежных дел СССР Андреем Громыко. Решалась судьба контракта о ограничении стратегических вооружений ОСВ-2. Джимми Картер и Леонид Брежнев подписали его в июне, но Сенат не торопился с утверждением — и Байден поначалу торговался с СССР о прибыльных для США поправках, а позже пробивал в Сенате ратификацию соглашения.

Практически 30 лет спустя, став вице-президентом в администрации Барака Обамы, Байден выступал за развитие экономических связей с Россией – буквально так же, как в 1970-е поддерживал разрядку с СССР. В 1-ый срок Барака Обамы Байден был приверженцем развития не плохих отношений с Россией: хотя огромную клавишу с надписью Peregruzka привозила главе русского МИД Сергею Лаврову Хиллари Клинтон, первую речь о перезагрузке меж Россией и США произнес в 2009 году конкретно Байден.

Но уже через два года, когда перезагрузка еще казалась полностью настоящей, вице-президент приезжал в Москву, где встречался с Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным, а от крайнего приехал прямо на встречу с несистемными оппозиционерами — и там произнес, что «на месте Путина на президентские выборы не начал двигаться бы». Эту, чудилось бы, невинную фразу Байдену в Кремле не могут простить до сего времени — как произнес Bloomberg кремлевский источник, такие оскорбления стремительно не забываются.

В 2014 году, опосля присоединения Крыма и начала войны на востоке Украины, о «перезагрузке» уже никто не задумывался. Байден, которому Барак Обама постоянно поручал главные внешнеполитические направления, стал повсевременно ездить в Киев, встречался с обеспокоенными русской экспансией главами примыкающих государств, подчеркивал готовность Штатов придти на помощь в случае появления опасности сохранности и призывал к ужесточению санкций против Рф.

Владимир Путин откомментировал возможность победы Байдена на выборах только в один прекрасный момент — 7 октября, на последующий денек опосля первых дебатов в США, и был осторожен. С одной стороны, он, по выражению муниципального ТАСС, «высоко оценил» и именовал «весьма суровым элементом нашего вероятного взаимодействия в дальнейшем» слова Байдена о том, что он готов к продлению ядерного контракта СНВ-3. С иной — в том же выступлении произнес, что в предвыборных выступлениях Байдена «видна острая антироссийская риторика», хотя к этому в Кремле «уже привыкли».

Пойдет ли Байден на сближение

Новейшей «перезагрузки» в случае победы Байдена не будет, солидарны опрошенные The Bell южноамериканские политологи и экс-чиновники, которые так либо по другому занимались русской повесткой. Таковой же прогноз и у гендиректора Русского совета по интернациональным делам (РСМД, в числе учредителей — МИД Рф) Андрея Кортунова. «Кто бы ни одолел на выборах, антироссийский консенсус в США весьма устойчив. Есть споры по Китаю, Европе, Ближнему Востоку. Но по части Рф разногласий нет», — гласит он.

Никаких дифирамбов Путину, как это бывало с Трампом, Байден петь не будет, считает Кортунов. Его политика по отношению к Рф будет твердой, но по последней мере прогнозируемой, соглашается эксперт Atlantic Council Андерс Ослунд, участвовавший в разработке «Кремлевского перечня» минфина США, который был должен стать основой для санкций против россиян. Лейтмотивом данной политики и он, и остальные южноамериканские специалисты именуют борьбу с нарушением прав человека. Это обычная проблематика Демократической партии, которую, по словам бывшего посла США в Рф Майкла Макфола, «Трамп напрочь забросил».

На практике это может выражаться в новейших санкциях — сначала за отравление Алексея Навального, которое Трамп даже официально не осудил. «Став президентом, я сделаю то, что отрешается созодать Дональд Трамп: вместе с союзниками и партнерами заставлю путинский режим ответить за его злодеяния», — заявлял Байден в релизе о отравлении Навального. Россию он называл «не противником, но противником». Вероятные варианты санкций за отравление Навального The Bell в деталях разобрал тут.

Ослунд из Atlantic Council ожидает, что администрация Байдена также будет расширять перечень Магнитского и настаивать на сохранении твердых санкций против «Северного потока-2» (на деньках Госдеп как раз расширил перечень компаний, которые под их попадают).

Солидарны опрошенные The Bell специалисты и в том, что Байден будет еще активнее Трампа поддерживать экспансию НАТО в Восточной Европе, демократизацию в Белоруссии и в особенности в исторически близкой ему Украине. О том, что противодействовать попыткам Рф оторвать Восточную Европу от ЕС нужно совместными действиями союзников по полосы НАТО, Байден еще три года вспять писал в колонке для Foreign Affairs.

Как докладывал Bloomberg со ссылкой на кремлевские источники, ничего неплохого от Байдена не ожидают и русские бюрократы. В Кремле его победу считают так нехорошим сценарием для Рф, что подумывают из-за нее провести парламентские выборы ранее срока — чтоб США не успели ввести новейшие санкции, гласили Bloomberg бюрократы в конце сентября.

Но нужно держать в голове, что в целом Наша родина — не ценность ни для сегодняшней, ни для будущей администрации США, убежден директор Института Кеннана в Международном научном центре имени Вудро Вильсона, один из ведущих профессионалов по Рф в США Мэтью Рожански. На данный момент на повестке денька — ситуация с коронавирусом в США и спасение собственной экономики, во наружной политике в фокусе Китай. Переоценка отношений с Россией может произойти, но это не вопросец наиблежайшего года, добавляет Рожански.

На чем Наша родина и США могут сойтись

«Три крайних президента США пробовали сделать дела с Россией — и все на этом погорели», — замечает сотрудник Atlantic Council, работавший в санкционном подразделении минфина США (OFAC) Брайан О’ТулПотому администрации Байдена, когда она займется Россией, придется находить хрупкий баланс меж тем, чтоб минимизировать вред от действий Путина и отыскать метод вынудить Москву играться по правилам в немногих узеньких областях, где кооперация вероятна, считает он.

Самая многообещающая из этих областей — переговоры о продлении контракта СНВ-3 (ограничивает число развернутых ядерных боеголовок Рф и США), солидарны опрошенные The Bell специалисты. Этот документ — преемник советско-американских договоров ОСВ, которые заключались при участии Байдена. Сегодняшний СНВ-3 был подписан в 2010 году — и все этот же Байден в качестве вице-президента, который возглавляет заседания Сената США, возглавлял работу над его ратификацией.

С сегодняшней администрацией переговоры по СНВ-3 не заладились. И США, и Наша родина взаимно винят друг дружку в их срыве. Стороны вошли в клинч по поводу включения в периметр контракта не только лишь развернутых зарядов, да и ядерных арсеналов: этого желали США, Наша родина не соглашалась. Через некоторое количество дней Наша родина нехотя согласилась заморозить ядерные боезаряды, но лишь если остальных критерий США выдвигать не будут. Сейчас мяч на американской стороне. Контракт исходит 21 февраля 2021 года — через месяц опосля инаугурации президента США, кто бы им ни стал.

Еще одна возможная точка сближения — возвращение США в план по иранской ядерной программке, считают прошлый засол Макфол и Андрей Кортунов из РСМД. Иранская сделка, заключенная в 2015 году при участии Барака Обамы, подразумевала отмену западных санкций против Ирана в обмен на ограничение ядерной программки страны на 10 лет. Основным условием был вывоз из Ирана 97% уже произведенного обогащенного урана и отказ страны от его предстоящего производства. В 2018 году Трамп решил выйти из соглашения: он был уверен, что Тегеран всекрете продолжает разработки, пользуясь отсутствием санкций и возможностью завлекать капитал. Наша родина — один из гарантов иранской сделки вместе с Китаем, Великобританией, Францией и Германией. На призывы Трампа последовать южноамериканскому примеру и выйти из сделки Москва реагирует без интереса.

В конце концов, точки соприкосновения можно отыскать в обсуждении Парижского соглашения о изменении атмосферного климата (предугадывает ограничение выбросов углекислого газа в атмосферу), допускает Макфол. Из него Трамп тоже вывел США в 2017 году, а Наша родина через год, напротив, ратифицировала соглашение, пусть и со скрипом. Это тоже принципиальная тема для Байдена: с начала 1970-х одной из основных его тем в Сенате была экология, а в 1986 году он стал создателем первого огромного законопроекта, связанного с неувязкой глобального конфигурации атмосферного климата, — Global Climate Protection Act. Проект не прошел, но на данный момент Байден нередко припоминает о собственной роли 1-го из пионеров борьбы с последствиями погодных конфигураций.

Кто будет давать Байдену советы по Рф

Основное отличие Джо Байдена от Дональда Трампа в вопросце российско-американских отношений в том, что 1-ый — проф политик, а означает, будет делегировать еще больше задач советникам, гласит Кортунов из РСМД. Почти все решения будут зависеть от того, кто в его команде будет отвечать за Россию.

Основной советник Байдена по интернациональной политике — Энтони Блинкен. Он же — один из основных кандидатов на должность ассистента по государственной сохранности либо госсекретаря в случае победы Байдена. Блинкен будет иметь большущее воздействие на политику США по отношению к Рф, даже если это не станет его прямой обязанностью, гласит прошлый сотрудник OFAC О’Тул. При Обаме Блинкен был поначалу заместителем ассистента по нацбезопасности, а в 2015–2017 годах — заместителем госсекретаря. Начинал свою карьеру в Госдепе он еще при Билле Клинтоне.

О Рф Блинкен высказывается в том же русле, что и Байден, — но еще наиболее жестко. «Президент Байден будет противостоять злости Путина, а не поддерживать его. Не разрушать НАТО, а усиливать его способности в киберпространстве, в области AI, в мироздании и под водой. Оказывать вправду суровую помощь Украине, Грузии и Западным Балканам». Вообщем, за брутальной риторикой угадывается прагматический настрой: Блинкен обещает «отдать верно осознать Путину» не только лишь что он теряет из-за собственной политики, да и что может получить «через торговлю, инвестиции, сев за стол переговоров».

Ослунд из Atlantic Council именует еще 2-ух людей, которые могут очень воздействовать на дела с Россией при Байдене. 1-ый — Джейк Салливан (прошлый советник Хиллари Клинтон, сотрудник совета нацбезопасности при Обаме и доктор Йеля), который вместе с Блинкеном может стать советником по нацбезопасности. 2-ой — Майкл Карпентер, сотрудник Atlantic Council, прошлый заместитель ассистента министра обороны США.

Как Москва будет строить дела с Байденом

Но, даже если у Байдена было бы намерение устроить новейшую «перезагрузку», 1-го этого было бы недостаточно — «Для танго необходимы двое», замечает прошлый засол Майкл Макфол. Русская сторона созодать 1-ый шаг не будет готова, уверен Кортунов из РСМД. «У нас есть общая установка: мы сделали что могли, все предложения высказали, будем ожидать, пока они не одумаются. Мы постоянно готовы к диалогу, но это ваши препядствия. Вы ввели санкции, вы и снимайте», — подразумевает он.

«В 2009 году Медведев считал, что кооперация с США — в его интересах. В 2021 году Путин не выказывает никакого желания сотрудничать с Байденом, ну и с хоть каким остальным демократическим фаворитом, если на то пошло», — уверен Макфол. «Перезагрузка могла бы запуститься, если б мы сделали некий приметный шаг — отменили закон Димы Яковлева либо закрыли фабрику троллей», — добавляет Кортунов из РСМД и признает, что близкой к реальности таковая перспектива не смотрится.

Для США самый больной вопросец в отношениях с Россией — кибератаки. Для Рф — «цветные революции» по западной указке, считает Рожански из Института Кеннана. При всем этом обе стороны полностью не веруют друг дружке. Для США слова о том, что Наша родина не вмешивается в их внутренние дела, — пустой звук, а для Рф — заверения, что Америка не курирует «революции». «И это тупик», — заключает Рожански.

bumgames.ru
Добавить комментарий