«Будем поддерживать свободное судоходство»: НАТО отказалась покидать Чёрное море — bumgames

НАТО не хочет покидать Темное море и будет и далее крепить взаимодействие со своими партнерами в данном регионе невзирая на позицию Рф, выступающей против. О этом заявил спецпредставитель генсека альянса по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

Представитель НАТО прибыл в Грузию, где отдал интервью местным СМИ и заверил грузинских партнеров, что союз не хочет уходить из Черноморского региона. Комментируя провокацию английского эсминца у побережья Крыма, Аппатурай заявил, что экипаж корабля действовал верно, в НАТО есть «полная картина» происшедшего, так как Англия предоставила «полные данные».

По его словам, союз и далее будет поддерживать «свободу судоходства», в том числе и у берегов Крыма, так как полуостров является украинским, а Украина — партнер НАТО. Конкретно принцип «вольного судоходства» и показал английский эсминец, выделил спецпредставитель НАТО. В то же время Наша родина занимает нехорошую позицию, располагает в украинском Крыму вооружения и мешает кораблям и судам свободно ходить по Черному морю.

У НАТО жесткая позиция, когда дело касается свободы судоходства и факта, что Крым — это Украина, а не Наша родина. Во время этого инцидента союзники НАТО показали твердость в защите перечисленных мною принципов

— заявил он.

В окончании интервью Аппатурай в очередной раз пообещал грузинам поддержку на пути вступления в союз, защиту от Рф и углубленное сотрудничество.

Применены фото: https://twitter.com/USNavy

bumgames.ru
Добавить комментарий