Цена газа в Европе опустилась ниже $900 за тысячу кубометров впервые с ноября — bumgames

©depositphotos.com

Цена февральского фьючерса на газ по индексу TTF – самого ликвидного европейского хаба – в пятницу, 31 декабря, опускалась к 14:00 мск до отметки ниже $870 за тысячу кубометров, что соответствует €74,325 за МВт⋅ч. Стоимость голубого топлива оказалась ниже $900 за тысячу кубометров впервые с прошлого месяца, показывают данные лондонской биржи ICE.

Общее снижение стоимости газа с начала торгов в пятницу составило 15%, передает ТАСС. По сравнению с историческим рекордом прошлой недели – больше чем $2100 за тысячу кубометров – цена газа упала более чем вдвое.

21 декабря цены на газ в Европе выросли более чем на 20%. По данным биржи ICE, показатель впервые в истории превысил $2100 за тысячу кубометров. Впоследствии цены скорректировались.

Цены фьючерсов на газ в Европе в ходе торгов в четверг, 30 декабря, опустились ниже $1100 за тысячу кубометров. Это произошло впервые с 7 декабря. Эксперты отмечают, что, несмотря на краткосрочное падение, цены в декабре в целом удерживаются на высоком уровне.

Газовые контракты дорожали, начиная со второй половины весны. В начале осени произошел резкий скачок цен. Эксперты объясняли это низким уровнем заполненности подземных газовых хранилищ в Европе, высоким спросом на сжиженный газ в Азии и сокращением предложения от основных поставщиков.

bumgames.ru
Добавить комментарий