Что мешает распространению российского языка? — bumgames

Число иноземцев, изучающих российский, сократилось практически в два раза.

Фото: Источник

Читайте также
Российский язык стал наименее популярен в мире

Лишь по-русски! Переводчики центра комиксов и зрительной культуры обратились в Институт российского языка с предложением сделать «патриотичный» словарь звукоподражаний

Давайте гласить верно. С 2016 года курсы российского языку для чиновников Петербурга станут неотклонимыми

С момента распада Русского Союза число иноземцев, изучающих российский, сократилось практически в два раза. А за пределами бывшего СССР энтузиазм к «величавому и могучему» за 30 лет сохранил только миллион человек из прежних 20-ти. Предпосылки, как считают некие специалисты, лежат не столько в экономической, сколько в идейной плоскости.

Один из признаков авторитарных режимов – это стеснение, которые испытывают обитатели различных регионов страны из-за упора и диалектных слов. К примеру, Напротив, в Великобритании каждое произношение ценится как элемент региональной культуры. Не считая того, русский период показал, как язык преобразуется в глобальный инструмент идейного действия. Риторика муниципальных СМИ провоцирует антизападные и охранительные настроения, что резко меняет стилистику общения снутри страны. При этом распространяется это и на тех, кто «по утрам не читает русских газет». Таковым воззрением на лекции в Сахаровском центре поделился доктор Вольного института Гасан Гусейнов.

Доктор Вольного института Гасан Гусейнов Любой человек, даже если вы не смотрите телек и не видите этих передач Владимира Соловьева либо пятиминуток ненависти Дмитрия Киселева, либо каких-либо еще так именуемых «ток-шоу», даже если вы всего этого не видите, но выходя на улицу и сталкиваясь с людьми в магазине либо в транспорте, вы осознаете, что возникло новое атмосферное явление: заместо зания вопль, истерический крик, брань, неизменный поиск противников, которые что-то делают не так. И лишь мы отстаиваем на данный момент вот сиим рыком, криком, кликом подлинные ценности. Это атмосфера, это стиль, это дух общественно-политической коммуникации.

Сначала 90-х годов российский в качестве зарубежного изучали практически 75 млн человек. По крайним данным Минпросвещения – наименее 40 миллионов. При всем этом, как отмечают специалисты, за 30 лет язык что именуется «диаспоризировался». Другими словами россиянин может жить в Берлине либо Лондоне и говорить лишь на нем. В то же время, рассчитывать на большее распространение пока не приходится.

Продолжает Гасан Гусейнов.

Доктор Вольного института Гасан Гусейнов До того времени пока, к примеру, Китай не станет политически вольной государством, китайский язык будет весьма всераспространен. На нем будут гласить, писать 10-ки миллионов людей, но вытеснить британский язык с той позиции, на которой он находится на данный момент, китайский язык не сумеет, поэтому что британский язык – это язык науки, это язык общественного творчества, это язык мировой политической коммуникации. Происходит это не поэтому что у янки много средств и есть атомная бомба, у россиян тоже есть атомная бомба и тоже у неких есть много средств. Это ничего не меняет. Люди начинают учить язык, поэтому что он предоставляет больше степеней свободы.

Самые пользующиеся популярностью у иноземцев слова из современного российского – это siloviki, otkat и kompromat. И oligarch – в его русском, а не греческом значении. Но это навряд ли охарактеризовывает страну и ее восприятие за рубежом. На отношение к нашей культуре и повестке посильнее влияют соцсети и телеграм-каналы, где русская публика ощущает себя довольно свободно. Это выделила член правления Русского общества педагогов российского языка и литературы Вера Степаненко. А осложняет ситуацию, по ее словам, труднодоступность туристских виз.

Член правления Русского общества педагогов российского языка и литературы Вера Степаненко Такие иноземцы, которые способны как-то мыслить, уже разбираться в российском языке, внимают какие-то каналы на российском языке, глядят телевидение, владеют уже довольно высочайшим уровнем познаний. Если человек так отлично понимает российский язык, то он разбирается в ситуации. Начинающих учить российский язык это не может ни завлекать, ни отталкивать, поэтому что они этого просто не соображают. Сейчас, быть может, еще не дошло время: сколько изучало, столько и изучает. От исследования российского языка быстрее ковидная ситуация отталкивает.

Отметим, российский язык на данный момент занимает десятое пространство в мире по распространению, его употребляют в 27 странах. Опосля развала Союза меньше стали обладать русским в большей степени в Восточной Европе и на Балканах. При всем этом практически вчетверо подросло число русских в США, Канаде, Австралии и Новейшей Зеландии.

bumgames.ru
Добавить комментарий