Демонтаж мемориальных табличек с дома Довлатова приобретает скандальный нрав — bumgames

Управляющая компания дома на улице Рубинштейна, 23 опосля напористых просьб местных обитателей сняла 16 табличек жертвам политических репрессий. Депутаты Заксобрания требуют предъявить жалобщиков и пишут запросы властям.

Мемориальные таблички жертвам политических репрессий — Фото: Источник

Читайте также
Пока в Северной столице не воспретят хождение с портретами Сталина, о увековечивании памяти жертв политических репрессий гласить глупо, — убежден петербургский парламентарий Борис Виш

Демонтаж 16 мемориальных табличек жертвам политических репрессий с «Довлатовского дома» на ул. Рубинштейна, похоже, перерастает в общегородской скандал. По данным СМИ, их сняла управляющая компания опосля напористых просьб местных обитателей. Депутаты Заксобрания требуют предъявить жалобщиков и пишут запросы властям.

Первым на исчезновение табличек направил внимание магистр «Что? Где? Когда?» Александр Друзь. Следом подключились муниципалы и депутаты ЗакСа, которые востребовали возвратить их на пространство. Но воз и сейчас там. Отметим, что мемориальный проект «Крайний адресок» не в первый раз сталкивается с сопротивлением. Другое дело, что ранее оно не носило массовый нрав. К примеру, в 18 году табличку сорвали с 1-го из домов в Твери. По настоянию инспекция по охране объектов культурного наследства убрали «памятку» в Архангельске. Были и жалобы от жильцов, в том числе в Петербурге и Москве, но обходилось без самоуправства. Возмущает, что в неких пабликах почти все одобряют демонтаж, — ведает депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

Депутат Борис Вишневский Меня очень разочаровывает, возмущает (просто остатки волос встают стоймя) та реакция, которая возникла в пабликах. Самое мягкое, что они пишут, что «дом — не кладбище» и что «депутатам созодать нечего, все препядствия уже решили» — это таковая обычная демагогия, заканчивая тем, что «там все фамилии еврейские», что «это были неприятели народа, не настолько не мало и расстреливали». Это страшенно, скажу честно. В нашем городке, с нашей историей, в 21 веке, когда есть доступ к хоть какой инфы и когда это еще дом, в каком находится общество «Мемориал», где как раз хранится память о этих репрессиях, я весьма советую жителям дома, которые сетуют, зайти в своем доме в «Мемориал» и поглядеть экспозицию, поглядеть копии списков расстрелянных, быть может, тогда они не будут гласить, что это были неприятели народа. К слову, желаю напомнить, что табличка «Крайний адресок» устанавливается лишь в случае, если есть официальная справка о реабилитации, другими словами даже русское правосудие признало этого человека невиновным.

Как сказал один из создателей проекта «Крайний адресок», журналист Сергей Пархоменко, зачинателями демонтажа стали три жильца «Довлатовского дома». В течение года они добивались от «ЖКС Северо-Запад» очистить исторический фасад. И это при том, что вначале разрешение на установку табличек от большинства хозяев квартир было получено.

Журналист Сергей Пархоменко В этом доме каждый раз, когда устанавливались таблички, а эти 16 табличек устанавливались (я уж не помню) в 5 либо в 6 приемов, каждый раз было разрешение и никогда не было никакого напряжения, никакого конфликта. Я должен для вас сказать, что если мы лицезреем, что в доме есть конфликт, к примеру, в доме живет 50 человек, из их 48 согласны, а  два нет, но эти два устраивают бурные обсуждения, естественно же, мы не вешаем там никаких табличек. Мы не знали до того момента, как это вышло, что в доме есть три человека, и управляющая компания, нужно сказать, им пробовала разъяснить, что «там все в порядке, эти таблички никому не мешают, ничего не портят, что вы так беспокоитесь?» Понимаете, в неком роде это отлично, что реакция петербуржцев вот таковая, в некий мере это пойдет проекту на пользу: больше людей выяснит о нем, задумается о нем, обусловит свою свою позицию относительно его. Это, в конце концов, то самое, для чего проект создавался, это его задачка — не шурупы завинчивать, а людей собирать.

На этом фоне имеет смысл вновь провести общее собрание и совсем решить судьбу табличек, — предложил в эфире Business FM глава администрации Центрального района Максим Мейксин. По его словам, местные бюрократы готовы способствовать в решении вопросца.

Глава администрации Центрального района Максим Мейксин Непременно, вопросец весьма принципиальный и вызывает весьма много обсуждений. С одной стороны, сохранение памяти о жертвах политических репрессий и совершенно о людях, которые проживали в этом доме, мне кажется, принципиально. Здесь есть, естественно, баланс меж тем, чтоб дом не перевоплотился в пантеон. Мне кажется, тут все-же обязано зависеть от воли обитателей дома. Другое дело, что, быть может, снимать таблички, которые уже установлены, не весьма верно. Если в доме это вызывает такие дискуссии, мне кажется, что вопросец будет вынесен в наиблежайшее время на общее собрание. Мы готовы инициировать подобные собрания в тех вариантах, когда такие ситуации появляются.

Сами таблички на данный момент лежат в кабинете управления управляющей компании. При всем этом, по словам представителя организации, который предпочел не именовать собственного имени, их «скрутили» не сотрудники УК, а конкретно обитатели. На данный момент на фасаде типо ведутся ремонтные работы, по окончании которых «ЖКС Северо-Запад» готов возвратить памятные знаки на пространство.

bumgames.ru
Добавить комментарий