Деньги за детей не возвращаются — bumgames

На кэшбэк по летним лагерям пока нет средств в бюджете

Правительство до сих пор не приняло принципиального решения о продлении туристического кэшбэка на детский отдых или отказа от него. В федеральном бюджете средства на возврат денег за путевки не предусмотрены. Отсутствие конкретики мешает лагерям готовиться к летнему сезону, оплачивать бронирование на каникулы в ожидании решения властей готовы лишь 10–20% родителей. В самой программе кэшбэка участники рынка видят как позитивные стороны, повышающие загрузку и маржинальность лагерей, так и негативные моменты, связанные с неизбежным повышением стоимости отдыха.

В распоряжении “Ъ” оказалось адресованное «Опоре России» письмо Минпросвещения, где сообщается, что в бюджете на 2022–2024 годы не предусмотрены средства на программу возмещения части стоимости услуг по организации детского отдыха в стационарных лагерях. Решение о целесообразности продления программы должно принимать правительство с учетом данных о ее эффективности в прошлом году, говорится в тексте. Речь идет о программе детского туристического кэшбэка, в рамках которой родителям в 2021 году компенсировали до 50% стоимости путевки (но не более 20 тыс. руб.).

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников говорит, что отсутствие конкретики по продлению или сворачиваю программы в этом году негативно влияет на рынок, тормозя бронирование.

bumgames.ru
Добавить комментарий