Депутат Госдумы предложил давать сроки за фейки о ценах — bumgames

Фото: Тихонов Миша

Законопроект о наказаниях за фейки о ценах разработал депутат Госдумы от «Единой Рф» Анатолий Выборный, докладывают «Известия».

Он дает ввести наказание для физических и юридических лиц за распространение недостоверной инфы, которая может привести к ажиотажу на рынке. Законопроект предугадывает наказание для физических лиц в виде штрафов от 200 до 500 тыс. рублей, также лишение свободы сроком до трёх лет. Юрлица предлагается штрафовать на суммы от 500 до 800 тыс. рублей.

«Речь идёт о уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базисные группы товаров (мясо, рыба, яичка, сахар, масло и т. д.) и распространение предумышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти продукты», – приводит издание слова депутата.

Он отметил также, что распространение заранее неверной инфы может стать одним из причин резкого роста цен либо возникновения недостатка.

Предложения Выборного должны дополнить ст. 185.3 УК РФ («Манипулирование рынком») нормами о ответственности за общественное распространение заранее неверной общественно важной инфы о изменении розничных цен на отдельные виды социально важных продовольственных продуктов первой необходимости.

Напомним, 9 декабря 2020 года Владимир Путин на совещании по экономическим вопросцам выразил обеспокоенность высочайшей стоимостью товаров первой необходимости, указав на недоделки Правительства РФ. Премьер-министр Миша Мишустин востребовал разобраться в ситуации.

16 декабря поставщики товаров, кабмин и ретейл подписали соглашение о понижении цен на сахар и подсолнечное масло. Оно будет действовать до конца первого квартала 2021 года.

bumgames.ru
Добавить комментарий