ДЖОЭЛЬ МОКИР: Умственные бунтовщики – вот кто обеспечивает движение вперед — bumgames

С лекцией о исторических причинах экономического лидерства Европы выступил доктор Северо-западного института США Джоэль Мокир.

С лекцией о исторических причинах экономического лидерства Европы выступил доктор Северо-западного института США Джоэль Мокир – Фото: Коммерсантъ — Источник

Читайте также
Что будет с экономикой Рф, Европы и Китая опосля пандемии. Прогнозы профессионалов.

За крайние 500 лет европейцы доминировали, покоряли, порабощали и эксплуатировали огромную часть остального населения земли разными методами. Но было бы ошибкой сводить экономический прорыв Европы к колониальной экспансии. Это следствие. Причина – в смене миропонимания. У европейцев не было никаких преимуществ еще в XIII веке, в то время как некие цивилизации были наиболее продвинутыми в науке и технологии, отличались высочайшей грамотностью и огромным человечьим капиталом. Но уже в эру Возрождения в Европе пересмотрели подходы к наукам Старой Греции и Рима. Скептическое отношение к традиционным канонам позволило Копернику, Галилею, Декарту, Ньютону основать новейшие школы. Базой «величавого реванша» и отрыва стали конкретно познания. О этом в собственной лекции в Русской экономической школе поведал доктор Северо-западного института Джоэль Мокир.

Доктор Северо-западного института Джоэль Мокир Я считаю, что даже без колонии у европейских государств была возможность для развития. И то, что получали колонии, по последней мере до середины XVIII века, другими словами до эры хлопка, это просто были декорации, что-то приятное, быть может сахар, но это не имело никакого сурового значения для развития европейских экономик. Сахар больше вредил человечьим зубам. Вправду, из колонии в значимой степени получали сахар и табак и навряд ли кто-то может сказать какое огромное значение для экономического и технического развития имели эти два вида продукции.

Спецы отмечают, что семья и религия также играют важную роль в экономическом прогрессе. Китай, исламский мир, Индия и еврейские общины в Европе до середины XVIII века в главном представляли собой очень классические общества. В научных трудах почитались взоры протцов и преобладало мировоззрение, что люди прошедших эпох мудрее современников. Европейцы избавились от данной точки зрения. Предполагается, что они были наименее привержены поклонению ушедшим поколениям, поэтому что жили в большей степени в малеханьких нуклеарных семьях, а не в больших кланах. Может быть также, что еще одна из обстоятельств евро скептицизма заключается в политической фрагментации, в неоднородности региона. В ХХ веке опыт Русского союза отдал повод экономистам испытывать некие иллюзии о преимуществах монопольной роли страны в экономике. Но опыт себя не оправдал.

Доктор Северо-западного института Джоэль Мокир Нет колебаний в том, что плановая экономика имела определенные успехи, но в 1970-1980-хх годах сделалось ясно, что плановая экономика показала весьма низкие темпы и результаты и стала провалом. Совместно с тем я думаю, что в вольной экономике одна из свобод, которой располагают члены общества, быть необычными и вытерпеть беду. В целом терпение к изобретениям, к инновациям, к тем, кто не является конформистами является весьма принципиальным элементом. Умственные бунтовщики – вот кто обеспечивает движение вперед.

Колониализм отстраняют от экономических наград Запада совсем справедливо, считает экономист Дмитрий Травин. Другое дело, что длительное время личная собственность там была не защищена так же, как и в Рф. И речь не только лишь о пиратских нападениях – это личный вариант. Еще наиболее всераспространены были грабежи со стороны знати. Но Запад сумел поменяться. По почти всем причинам, 1-ая из которых – институциональная. Неизменный отъем принадлежности приводит к обычному раскладу: один выиграл, 2-ой проиграл. В критериях защищенности в плюсе остаются все. Производители и предприниматели в основном, но конкретно они обеспечивают инноваторский вклад в экономику. Таковым воззрением поделился доктор Евро института в Петербурге Дмитрий Травин.

Доктор Евро института в Петербурге Дмитрий Травин Те преобразования в науке, которые произошли в главном в XVII веке имели связь с делом, с созданием, и благодаря сиим переменам тот бизнес, в каком собственность защищена сумел обеспечить инновации. Вот так запад и поменялся. Для Рф можно создать выводы, что если мы желаем, чтоб в нашей стране была не стагнация в экономике, которая у нас с 2009 года, уже 11 лет, а развитие, то необходимо создать как минимум две вещи: защищать собственность как русских предпринимателей, так и забугорных, и не только лишь предпринимателей, да и рабочих, и служащих, и профессоров – всю собственность нужно защищать. А 2-ое – нужно не отрезать нашу страну от продвинутых стран мира всякими протекционистскими барьерами и политическими конфликтами, а нужно побольше сотрудничать, тогда научная эволюция, научно-техническая эволюция придет и в Россию.

Год назад во Глобальном банке подсчитали, что практически половину всего совокупного богатства Рф составляет человечий капитал. Это относительно много для сырьевой державы, но по сопоставлению со средним показателем продвинутых стран в 70% — достаточно робко. Чтоб догнать развитые экономики по этому показателю, подсчитали международные аналитики, стране будет нужно от 50 до 100 лет.

bumgames.ru
Добавить комментарий