До последнего грузина: страна, которая превратилась в расходный материал — bumgames

Фото: pixabay.com

Грузия не собирается вести переговоры с Россией о восстановлении дипломатических отношений из-за признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии, но республика готова обсуждать углубление взаимодействия в экономических и гуманитарных вопросах. Как пишет ТАСС, об этом заявил в пятницу глава правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», экс-спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе. 

«У нас есть чётко определённая политика в связи с этими вопросами [восстановление дипотношений с РФ]. Существуют красные линии, которые связаны с деоккупацией и нашей интеграцией с Западом. В рамках этих красных линий можно обсуждать всё, но мы не сможем говорить о восстановлении дипломатических отношений», — сказал Кобахидзе. 

Напомним, Грузия прервала дипломатические отношения с Россией из-за признания независимости Абхазии и Южной Осетии 2 сентября 2008 года.

Граждане грузины хотят всего и сразу. С одной стороны — не восстанавливать дипотношения с Россией, интегрироваться с Западом и всячески демонстрировать национальную гордость. С другой — «углублять экономическое взаимодействие».

Конечно, меня раз за разом веселят наивные попытки постсоветских лимитрофов делать вид, что политика и экономика существуют независимо друг от друга. Но правда в том, что это не так. А ещё в том, что Грузия — не та страна, которая может выдвигать кому-либо какие-либо условия и рассуждать о «красных линиях». Рано или поздно ей придётся выбирать: либо смириться с реальностью и начинать выстраивать взаимоотношения с нами, либо продолжать в том же духе и с ожидаемым результатом.

С учётом того, что Грузия ещё менее самостоятельна в принятии решений, чем Украина, нетрудно понять, каким будет выбор. И интересы самой Грузии в процессе принятия решения будут на последнем месте. А в чём они? Ну, давайте разделим их на две части: экономические и национальные.

80% экономики Грузии так или иначе последние 200 лет были ориентированы на Россию. Это относится ко всему, что Грузия производила, начиная от вина и продуктов и заканчивая не заладившимся там автопромом, который когда-то пыталась создавать там советская власть, но который сгинул из-за качества продукции (ставшего следствием качества местной рабочей силы).

Это относится ко всему, чем Грузия жила помимо перечисленного, — а жила она туризмом и ещё немножко культурой. Теперь всё это впало в ничтожество. И вряд ли уже из него поднимется без восстановления отношений с Россией.

А национальные интересы Грузии — в сохранении самой себя как страны и грузин как нации. И вот с этим отдельная беда. Потому что, с одной стороны, бегство населения из Грузии, пожалуй, самое колоссальное на просторах бывшего СССР (там даже правительство официально объявило, что одной из его основных задач является помогать грузинам выехать на поиски лучшей доли). И неудивительно — там построено абсолютно людоедское либертарианство по канонам Айн Рэнд. Да и перспектив никаких — экономики, по сути, не существует.

С другой же стороны, при отсутствии России туда активно заходит Турция, которая прямо говорит о восстановлении Османской империи. И эта страна с этим населением для неё там в принципе излишня. В «турецком мире» Грузию ждёт в лучшем случае судьба Тибета, который просто заселили китайцами, и на том всё закончилось.

И я не думаю, что в самой Грузии этого не понимают. Но вот только кого волнует то, что там понимают в Грузии? Эта территория уже давно и прочно обозначена как расходный материал против России. И пользоваться ею будут до последнего грузина. Впрочем, нельзя сказать, что они не сами это выбрали.

bumgames.ru
Добавить комментарий