Условиться о возобновлении поставок русской рыбы в Китай не удается — bumgames

Пока условиться о возобновлении поставок русской рыбы много в Китай не выходит, сказал на брифинге глава Росрыболовства Илья Шестаков.

По его словам, китайская сторона не предъявляет доп требований к русским рыбакам, да и не предоставляет протоколы испытаний по тем фактам инфецирования нашей продукции, которые типо выявлены. Но Росрыболовство не оставляет попыток условиться с КНР.

При всем этом появляются опасности приостановки поставок русской рыбы и рефрижераторными контейнерами. По оценке Шестакова, на данный момент около 40 тыщ тонн русской рыбы ждут разгрузки в портах Китая. И в одном из портов выгрузка из рефконтейнеров тоже приостановлена.

С конца прошедшего года, когда произошла остановка поставок русской рыбы в Китай, была проведена большая работа, чтоб переориентировать поставки на остальные страны. Илья Шестаков поведал, что главным транзитным звеном на данный момент является Южная Корея: за полгода туда поставили около 300 тыщ тонн (рост на 60%). В главном эта продукция идет транзитом в КНР.

«Возобновление поставок в Китай имеет огромное значение, чтоб разгрузить холодильные мощности. На данный момент при подготовке к лососевой путине мы очень разгружаем холодильные мощности на Далеком Востоке (в особенности в порту Владивостока): на данный момент идет активный вывоз в центральную часть, чтоб высвободить для огромных размеров лососевой путины», — произнес глава Росрыболовства.

Китай является наикрупнейшим импортером русской рыбной продукции — на него приходится около 61% русского рыбного экспорта. В прошедшем году в КНР было поставлено чуток наиболее миллиона тонн русской рыбы. В конце прошедшего года поставки в Китай были приостановлены: на русской продукции в прошедшем году выявили COVID-19, случаи коронавируса были зафиксированы у персонала.

Русская газета

bumgames.ru
Добавить комментарий