Дорогой ремонт — bumgames

Готовящихся к ремонту собственных квартир и дач ждёт разочарование – из-за увеличения спроса на стройматериалы и недостатка на их цены практически на все позиции резко подпрыгнули. Как отмечают участники рынка, это приводит к смене ценностей для клиентов – те, кто планировал большой ремонт, начинают сберегать и уменьшают объёмы намеченных работ до косметического или совсем отрешаются от данной нам затеи.

В наиблежайшие месяцы 88 процентов хозяев дачных участков хотят начать строй работы, следует из данных сервиса «Авито Услуги». Лето – обычное время ремонтов как на дачах, так и в квартирах, и уже на данный момент спрос на такие услуги вырос в разы.

По подсчётам компании «Сбербанк страхование», в прошедшем году ремонтные работы обошлись семьям в среднем в 265 тыс. рублей. Фаворитом по растратам стала не Москва, а Тюмень, где средняя сумма расходов составила 364 тыс. рублей за ремонт. Потом идут Санкт-Петербург (327 тыс. рублей), Краснодар (318 тыс. рублей), Воронеж (295 тыс. рублей) и Москва (292 тыс. рублей). По воззрению участников рынка, в сегодняшнем году чек на подобные работы буквально вырастет.

Как разъясняют в Государственном объединении строителей (НОСТРОЙ), резкий рост цен на один из принципиальных для застройщиков материал – металлопродукцию – начался в четвёртом квартале 2020 года. Её стоимость повысилась до 100 процентов зависимо от субъекта РФ и от сортамента.

Рост цен на сплав запустил подорожание смежной продукции: сортовой металлопрокат подорожал до 80 процентов, покрытый цинком лист – до 100 процентов, кабельная продукция и щитовое оборудование – до 40 процентов, радиаторы отопления – на 10 процентов.

Следом стал расти ценник и на остальные строй и материалы отделки. По данным русской строительной сети «Петрович» и ИА INFOLine, за четвёртый квартал средневзвешенный индекс русского ремонта вырос на 3 процента. Конкретно так в среднем подорожала потребительская корзина, включающая среднестатистические материалы, нужные для ремонта квартиры.

Стоимость идёт в гору

О непрекращающемся росте цен в 2021 году свидетельствуют и данные Росстата. Из их видно, что в январе текущего года, как и в конце прошедшего, опережающими темпами дорожала металлопродукция: железобетонные фермы (+6,8 процента к декабрю 2020-го), железная арматура (+5,7 процента) и элементы электросетей (+5,8 процента).

– Это соединено с недостатком на рынке металлов, появившимся из-за реализации программ строительства в Китае. Металлурги оказались не готовы к тому, что на 2-ой волне пандемии спрос резко вырастет. С весны 2020 года они сокращали создание, и к зиме это обернулось ростом цен по всему миру. В Рф также добавился эффект девальвации рубля: дефицитный сплав сначала идёт на экспорт, где выручка для производителей выше. Внутренний рынок, как следствие, недополучает объёмы или платит за материалы по завышенным ценам, – разъясняет аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов.

Рост цен на стройматериалы произошёл по почти всем видам продукции и связан с недостатком на рынке металлов Китая.Фото: Егор Алеев/ТАСС

По его словам, розничные цены на стройматериалы, по данным на февраль, проявили рост уже в 2,4 процента, что особенно для этого рынка. К примеру, за весь 2019 год цены повысились всего на 1,8 процента.

– Рост цен идёт по всем сырьевым товарам. Не считая того, выросла и себестоимость: первичное сырьё сделалось дороже, налог на добычу нужных ископаемых возрос, электроэнергия, газ, ГСМ – всё дорожает. Завезенные из других стран составляющие и материалы – тоже. Было бы удивительно, если б на этом фоне подорожание обошло строй и материалы отделки. На это ещё наложились и активизация строительной отрасли в связи с поддержкой властями жилищного строительства, и рост отложенных ремонтов. Всё это вызвало доп спрос и, как следствие, рост цен, – объясняет аналитик ГК «Финам» Алексей Калачёв.

Регулирование не даёт эффекта

Попытка властей воздействовать на рост цен на строительном рынке пока закончилась только введением пошлин на экспорт металлолома. Спецы сферы считают, что мера может и не оказать подабающего действия на цены, но приведёт к иным нехорошим последствиям.

«Правительство пробует в некий мере сдерживать цены по отдельным позициям – по горючему, по арматуре, по отдельным видам продовольствия. Но нужно осознавать, что, замораживая цены на отдельные позиции, оно создаёт диспропорции с остальным рынком, а регулировать цены на всё не получится».

Алексей Калачёв
аналитик ГК «Финам»

О отсутствии нормализации ситуации «Октагону» молвят и в строительном ретейле в регионах.

– Закупочные цены в этом году у нас лишь вырастают, и не на 10–14 процентов, как это было в конце прошедшего года, а на 30 и даже 40 процентов. В итоге мы обязаны подымать отпускные цены, и это лицезреют пользователи. Вот приходит ко мне неизменный клиент и гласит, почему этот профиль он брал в прошедшем году по 180 рублей, а на данный момент он 230 рублей стоит? А что я ему скажу? У меня эта позиция в закупке на данный момент 200 рублей, – ведает обладатель 1-го из строй магазинов Екатеринбурга, пожелавший не афишировать своё имя. По его словам, некие клиенты, рассчитывая бюджет ремонта, принимают решение либо о уменьшении объёма работ, либо о его откладывании до наилучших времён.

Его сотрудник из Сибири также подтверждает наличие тенденции к удорожанию строй материалов.

– Судя по всему, меры Правительства больше имеют психический эффект, нежели настоящий. Чтоб хоть как-то сдержать рост отпускных цен, мне приходится закупать больший объём продукта, потому что мы лицезреем, что закупочные цены вырастают чуток ли не раз в неделю. Как на это будет реагировать пользователь, мне пока непонятно. У нас сезон начинается с момента схода снега, но в этом году погода пока не дозволяет начинать строительный сезон, потому клиентов мало. Но мы ждём лета, и если клиентов не будет, то придётся запираться, – заключил директор 1-го из строй магазинов Новосибирска.

bumgames.ru
Добавить комментарий