Дворцовые потаенны ПФР — bumgames

«Отрубишь одну голову, и сходу откуда-то ещё одна растет», – так в один прекрасный момент обрисовал президент Рф Владимир Путин процесс сокращения армии русских чиновников. И вправду, опосля всякого такового заявления количество госслужащих постоянно возрастает. Как им это удаётся? Откуда вырастают чиновничьи головы, «Октагон» разобрался на примере, пожалуй, самой сокращаемой русской службы – Пенсионного фонда.

Реальное количество служащих – это, возможно, самая основная потаенна Пенсионного фонда Рф (ПФР). Практически раз в год его топ-менеджеры утверждают о сокращении персонала, но отыскать четкие данные о количестве служащих достаточно проблематично. В профильном разделе «Открытые данные» на веб-сайте ведомства есть информация всего только по нескольким годам. Не публикуется количество штатных служащих и в годичных отчётах (кроме пары номеров). Журналистские запросы на данную тему в ПФР предпочитают игнорировать. На вопросцы «Октагона», касающиеся штатной численности, в пресс-службе фонда не ответили.

В неких отчётах «младший обслуживающий персонал» ПФР указан раздельно от остального штата.Фото: Геодакян Артём/ТАСС

При всем этом раз в год в бюджете ПФР отдельной строчкой предусматриваются средства «на сокращение штата» (порядка сотки миллионов рублей в год), что даже вызвало претензии у Счётной палаты (СП) РФ. «Фондом раз в год планируются расходы на выплату уволенным сотрудникам ˂…˃, при всем этом сокращения численности не предусматривается», – опешили аудиторы, проанализировав закон о бюджете ПФР на последующий год.

Сотрудники второго сорта

Как узнал «Октагон», в неких официальных отчётах штат ПФР разделён на несколько частей – раздельно от общей численности служащих приводятся данные о «младшем обслуживающем персонале». К примеру, до сего времени «Википедия» со ссылкой на газету «Ведомости» показывает штатную численность ПФР в 109 тыщ человек (на 2018 год), хотя по сути тогда там трудилось наиболее 126 тыщ – цифра указана в отчёте СП. 17,5 тыщи – это как раз численность «младшего обслуживающего персонала», данных о котором, видимо, журналистам не дали. Так что благодаря данной находке для журналистов у ПФР одна численность служащих, для бухгалтеров – иная, побольше.

О «двойном штате» мы узнали, обратившись за помощью к аудиторам Счётной палаты. Они разлюбезно предоставили изданию характеристики штатной численности за 5 крайних лет – с 2015 по 2019 год (к огорчению, данных за больший период нет даже у их) – как раз с разбивкой на главных служащих и младший персонал.

В самом ПФР категорически не согласны с тем, что их штатная численность «двоится». В пресс-службе ведомства представили, что Счётная палата вводит такое разделение для собственных исследовательских работ.

– Младший обслуживающий персонал – это те работники, которые делают неосновные функции фонда, но они все являются штатными сотрудниками и входят в официальную численность, – заявили «Октагону» в ПФР. – Полагаем, что зависимо от темы исследования Счётная палата может употреблять различные формулировки в собственных материалах.

©octagon.media, 2020

Меж тем те кадровые данные «официальной численности», которые размещены на веб-сайте ПФР, совпадают с расчётами численности штата, произведёнными Счётной палатой без учёта обслуживающего персонала. Даже в скудных «Открытых данных» и неких собственных годичных отчётах ПФР публикует сведения без учёта работников, выполняющих неосновные функции фонда. К примеру, в отчёте ПФР за 2014 год штатная численность – 124 070,5 тыщи, но в Счётной палате РФ дают остальные числа: 125,98 тыщи плюс 17,04 тыщи младшего персонала. Почему в эту официальную численность на самом веб-сайте ПФР не попадают «младшие», в пресс-службе фонда не растолковали.

Вообщем, количество крайних служащих достаточно размеренно – порядка 17–17,5 тыщи человек раз в год. Что не скажешь о «общественных» профильных работниках ПФР. Здесь всё еще увлекательнее. И чтоб просмотреть численность его персонала в динамике, к данным Счётной палаты мы добавили информацию с веб-сайта ПФР (2010–2013 годы), также сведения за 2006 и 2007 годы, которые были размещены в заключении Счётной палаты на отчёт о выполнении бюджета ПФР за соответственный год.

Сокращая, увеличиваем

Наибольший рост количества служащих ПФР (практически на четверть) произошёл как раз опосля того, как тогдашний президент Дмитрий Медведев подписал указ о сокращении численности чиновников в течение 2011–2013 годов не наименее чем на 20 процентов. У ПФР есть убедительное разъяснение: конкретно в эти годы произошла реформа одного общественного налога, и фонд стал админом страховых взносов. Соответственно, он начал принимать и инспектировать декларации налогоплательщиков, проводить выездные проверки, для чего же ему пригодились новейшие сотрудники.

До реформы с сиим управлялась налоговая служба, и для чего необходимо было размазывать администрирование на несколько ведомств, до сего времени остаётся загадкой. Злые языки говорят, что реформа нужна была для того, чтоб соц блок Правительства сумел взять под наиболее плотный контроль серьёзные валютные потоки.

Так либо по другому, но в итоге штат ПФР практически сравнялся со штатом всей налоговой службы (146 тыщ человек) и по темпам прироста начал догонять Сбербанк (276 тыщ человек).

Вообщем, весьма скоро страховые взносы вновь передали на администрирование ФНС, но опосля этого количество служащих ПФР так и не возвратилось к значениям 2007 года.

Штаты в порядке

Меж тем в Счётной палате считают таковой большенный штат полностью оправданным.

– ПФР – наикрупнейшая федеральная система оказания соц услуг в Рф, которая практически аккомпанирует человека от самого рождения до его погибели, – поведал «Октагону» официальный дилер Счётной палаты. – ПФР, кроме предназначения и выплаты пенсий 44 миллионам пожилых людей, ещё обеспечивает выплаты по федеральным льготам наиболее чем для 20 миллионов россиян, сформировывает пенсионные скопления будущих и сегодняшних пожилых людей и предоставляет выплаты нескольким миллионам русских семей с 2-мя и наиболее детками, также ведёт персонифицированный учёт.

Почему этими соц услугами не могут заниматься уже имеющиеся социальные службы, совсем не ясно.

«Пенсионный фонд, быстрее всего, будет упразднён. Это большущее количество чиновников, помещений. Это большущая бюрократическая структура, и пенсии будут платить впрямую гражданам, таковая цифровизация, движение средств по стране».

Владимир Жириновский
фаворит фракции ЛДПР в Госдуме

Под формулировкой «аккомпанирует от самого рождения до погибели» имеется в виду та зелёная карточка СНИЛС, которую должен получать любой гражданин в ПФР. Для чего же нужен СНИЛС при существующем, к примеру, ИНН, тоже непонятно. Тем наиболее что сейчас для того, чтоб соединить эти два номера, вводится 3-ий – номер гражданина в создаваемом ФНС едином реестре населения. Похоже на то, что ведомства повсевременно находятся в поисках доборной работы, которая даст способности для расширения штата.

Логично, что на этом фоне повсевременно звучат призывы к тому, чтоб совершенно закрыть ПФР, а средства выплачивать впрямую из бюджета.

Сокращая, плати

Вообщем, к таковым кардинальным шагам наше Правительство, быстрее всего, не готово. Ну и куда деть 100 тыщ вероятных безработных? Хотя сам ПФР ощущает себя в сохранности: если веровать Счётной палате, сейчас фонд проводит сокращения лишь на бумаге.

Официальный дилер Счётной палаты: «ПФР – наикрупнейшая федеральная система оказания соц услуг в Рф, которая практически аккомпанирует человека от самого рождения до его погибели».Фото: Рюмин Александр/ТАСС

– В связи с оптимизацией структуры ПФР, другими словами с созданием центров и межрайонных управлений ПФР, происходит сокращение численности в одних территориальных органах ПФР и передача штатных единиц во вновь создаваемые. Увольняемым работникам при проведении организационно-штатных мероприятий в согласовании с трудовым законодательством РФ выплачивается выходное пособие, – отмечают аудиторы Счётной палаты. Таковая вот оптимизация: одни управления сокращаются, остальные такие же – создаются. Компенсации выплачиваются.

Здесь можно было бы помыслить, что назад на работу принимаются те же самые сотрудники, которые ранее были сокращены с компенсациями, но в пресс-службе ПФР категорически это опровергли.

– Если у спеца есть возможность продолжать работу на новеньком месте, образованном в итоге реорганизации, он остаётся в штате и выходное пособие не получает, так как увольнения не было, – заявил «Октагону» официальный дилер ПФР. – Отметим, что некие уволившиеся сотрудники время от времени ворачиваются на работу в фонд – так бывает в хоть какой организации. Но спецы, которые устраиваются на вакансии, образованные в итоге реорганизации, – это в абсолютной собственной массе новейшие люди, а не те, которые ранее работали на сокращённых вакансиях.

bumgames.ru
Добавить комментарий