Думе предложили расширить гарантии неприкосновенности экс-президентов — bumgames

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU — Сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников в четверг занесут в Думу законопроект о гарантиях неприкосновенности экс-президента и о порядке лишения его неприкосновенности. Законопроект разработан в соответствие с недавнешними переменами Конституции.

«Законопроектом закрепляется действие гарантий неприкосновенности экс-президента за пределами срока выполнения им президентских возможностей», — произнес Клишас журналистам.

По его словам, действующее законодательство воспрещает завлекать бывшего президента к уголовной либо административной ответственности за деяния, совершенные им в период выполнения возможностей президента. Также он не быть может задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если обозначенные деяния осуществляются в процессе производства по делам, связанным с исполнением им возможностей президента.

За тяжкое грех экс-президента лишить неприкосновенности можно, председатель СКР должен получить на это разрешение Госдумы и Совета Федерации.

Новейший законопроект исключает указание на сроки совершения противоправных деяний.

«Таковым образом, расширяется временная сфера деяния гарантий неприкосновенности президента, прекратившего выполнение собственных возможностей», — растолковал сенатор.

Президент Рф, прекративший выполнение собственных возможностей, владеет неприкосновенностью, говорится в законопроекте. Он не быть может привлечен к уголовной либо административной ответственности, также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу или личному досмотру.

Неприкосновенность президента, прекратившего выполнение собственных возможностей, распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, применяемые им тс, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его переписку.

Лишить неприкосновенности экс-президента может Совет Федерации и лишь лишь на основании выдвинутого Госдумой обвинения в гос измене либо совершении другого тяжкого злодеяния, подтвержденного заключением Верховного суда о наличии в его действиях признаков злодеяния и заключением Конституционного суда о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

Решение Госдумы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации о лишении неприкосновенности экс-президента должны быть приняты 2-мя третями голосов от общего числа соответственно сенаторов и депутатов Думы по инициативе не наименее 1/3 депутатов Госдумы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Думой.

Решение Совета Федерации о лишении неприкосновенности экс-президента обязано быть принято не позже чем в трехмесячный срок опосля выдвижения Госдумой обвинения. Если в этот срок решение не будет принято, обвинение против экс-президента считается отклоненным.

Прошлый президент, в отношении которого выдвинуто обвинение, вправе участвовать в рассмотрении вопросца на заседании соответственной палаты Федерального Собрания.

Поправка с уточнением гарантий неприкосновенности экс-президентам была предложена в феврале. Крашенинников тогда разъяснял, что эти гарантии были прописаны в федеральном законе, а внесение таковой поправки в Конституцию сделает эти нормы «наиболее размеренными», потому что их перенесут «на уровень Конституции».

Фото: Андрей Гордеев/ТАСС

bumgames.ru
Добавить комментарий