ЕЖЕГОДНАЯ ПРЕМИЯ — bumgames

«Главе Вольского района Саратовской области Андрею Татаринову кроме зарплаты 120 тыс. утвердили ежегодную премию 720 тыс. и ещё 720 тыс. за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Также ему положен 48-дневный отпуск».
Т.е. около 3 млн. годовой доход главы района. Или примерно 250 тыс. в месяц. Вроде ничего выдающегося – это около 3 тыс. евро в месяц. Наверное, где-то в Центральной Европе управляющие небольшими территориями столько же получают (чистыми, после уплаты налогов). Сумма, на которую семья может себе позволить среднюю текущую жизнь.

Только Вольский район не Европа. Недавно приводил зарплаты по квалифицированным рабочим специальностям там – 12-25 тыс. в месяц. Район нищий, как нищая сама Саратовская область. Подушевой ВРП там 290 тыс. руб., это около $4 тыс. Чтобы было понятнее, это примерный уровень Свазиленда-Ливии-Сальвадора-Украины (подушевой ВВП около $4 тыс.). Откуда, кстати, тоже, как и из Саратовской области, все активные бегут в Первый мир.
Так вот, в развитых странах принято, чтобы средние зарплаты были не ниже 3-4 раз, чем у начальства среднего уровня – депутатов парламента, управляющих территорий и т.п.

Т.е. в том же Вольском районе при зарплате его главы в 250 тыс. средние зарплаты должны быть 60-80 тыс. Пусть даже по нижней планке в 60 тыс. это равняется 700 евро. Как раз уровень Восточной Европы, типа регионов вне столиц Словакии-Польши. Но мы знаем, что зарплаты в этом Вольском районе 200 евро.
Ну и ещё отпуск в 48 дней впечатляет. Т.е. начальство в своём мире уже близко к 4-дневной рабочей неделе, тогда как пролов они любят попрекать, что те лодыри и «работать больше надо».

Толкователь https://t.me/tolk_tolk/11087

bumgames.ru
Добавить комментарий