Электромобили: политика против экономики — bumgames

©Shutterstock / Fotodom

Политическое решение пересадить людей с бензиновых авто на электронные уже есть. И не дальше как 11 июня фавориты государств G7 в очередной раз подтвердили верность данному курсу. По сообщению Bloomberg, в заявлении, приготовленном к следующему саммиту группы, фавориты «Семерки» высказали намерение к 2030 году покончить с преобладанием бензиновых и дизельных образцов в структуре продаж новейших легковушек. Некие аналитики молвят, что данный переход случится и ранее: специалисты консалтинговой компании Boston Consulting Group считают, что уже в 2026 году электрокары составят наиболее половины продаваемых в мире легковых авто.

Когда завершится нефть

Нездоровой вопросец электромобильного рынка – это экономика. «Неуж-то Вашингтону приходилось субсидировать установку бензоколонок? Естественно же, нет! Если есть настоящая и возрастающая потребность в электромобилях, инвесторы с наслаждением построят эти зарядные станции и сделают это дешевле, чем с ролью правительства», – так основной редактор журнальчика Forbs Стив Форбс откомментировал в собственном видеовыступлении решение Джо Байдена «издержать 10-ки млрд баксов» на установку полумиллиона зарядных станций для «электричек».

С Форбсом тяжело не согласиться, ведь энтузиазм личных инвесторов – это лакмусовая бумажка для оценки перспективности бизнес-проектов и нововведений. К слову, за крайние 20 лет мы лицезрели много примеров, когда новейшие технологии появлялись и завоевывали рынок. Сначала 2000-х DVD-проигрыватели были дорогой диковиной, но уже во 2-ой половине нулевых «уничтожили» видеоформат VHS.

А история со телефонами! «Я не думаю, что это принудит нас поменять представление о нашем программном обеспечении и подходе к бизнесу», – комментировал в 2007 году глава Nokia Олли-Пекка Калласвуо возникновение iPhone. А управляющий Microsoft Стив Баллмер позднее добавил: «Это самый дорогой телефон в мире, и он не подступает для бизнес-пользователей, поэтому что у него даже нет клавиатуры, на нем неловко работать с почтой». Ну и где сейчас Nokia, где кнопочные телефоны? При всем этом правительства Европы, США, Китая не вводили запреты на реализации кнопочных телефонов либо видеокассет и не доплачивали гражданам за покупку телефонов либо DVD-дисков.

Почему же логика рынка как-то не весьма работает в случае с электромобилями? Даже прогнозы о относительно скором исчерпании припасов нефти и будущем «энергетическом переходе» не подвигают личных инвесторов наперегонки вкладываться в создание зарядных сетей. В тех же США заместо их сиим собирается заниматься правительство.

И можно осознать, когда правительство дотирует инфраструктурные проекты либо публичный транспорт. Китай таковым образом за 10 лет, с 2007 по 2017-й, сделал крупнейшую в мире сеть высокоскоростных стальных дорог. Почти все полосы до сего времени убыточны и дотируются властями. Но задачка этих объектов не получать прибыль, а увеличивать мобильность населения и провоцировать хозяйственное развитие тех либо других областей.

Совершенно другое дело – личные авто. Для почти всех государств личный автопарк – один из принципиальных источников пополнения бюджетов. В Рф приблизительно 60% цены бензина составляют налоги (акциз, НДС, НДПИ). Если весьма грубо, то, заправляясь на одну тыщу рублей, мы 600 рублей отдаем государству. В европейских странах фискальная составляющая в литре бензина добивается 80%. Эти средства идут в том числе на содержание и ремонт сетей шоссейных дорог, которыми так гордятся европейцы.

«В электричестве таковых налогов пока не достаточно, и оно откровенно дешевле, – гласит партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто. – Если все пересядут на электромобили, я не думаю, что какое-либо правительство будет тихо глядеть, как его казна пустеет. Соответственно, по мере развития электротранспорта больше налогов будут включать в стоимость киловатта электроэнергии».

А ведь кроме бензиновых акцизов есть транспортные налоги, в неких странах еще налоги на выброс, сборы от платных дорог и парковок, то все есть те поборы, которыми власти облагают хозяев ДВС и от которых освобождены хозяева электрокаров. Как там говорится насчет «резать курицу, несущую золотые яичка»?

Может быть, потому на вопросец «Профиля» о том, когда, исходя из убеждений экономики, электротранспорт сумеет всеполноценно соперничать с бензиновым, представитель агентства «Автостат» Азат Тимерханов лаконически дал ответ: «Наверняка, когда завершится нефть».

Не таковой уж он «зеленоватый»

Электромобиль не дает вредных выбросов в атмосферу, но это не означает, что он не загрязняет окружающую среду. Его «чистота» зависит от того, как было получено электричество, на котором он ездит, сколько энергии было потрачено и сколько вредных выбросов изготовлено при его производстве, как будет утилизирован отработанный аккумулятор.

Структура электроэнергетики у всех государств весьма различная – в Германии, к примеру, в 2020 году 37,4% электроэнергии было выработано при помощи ветра и солнца, еще 9,3% – за счет биомассы. На теплоэлектростанции (газовые и угольные) пришлось 36,3%. А в Китае ТЭС на угле, мазуте и газе дали 67,9% энергии. Из их конкретно на уголь пришлось 56,8%.

А ведь если веровать Илону Маску, то полный переход на электромобили востребует удвоения выработки электроэнергии. Любопытно, за счет чего же она будет выработана?

Сейчас о производстве: английская газета Daily Mail представила результаты исследования, согласно которым создание электромобилей дает на 63% больше углекислого газа, чем создание машин с ДВС. К похожим выводам пришли и специалисты The Wall Street Journal, отметив при всем этом, что по мере набора пробега электрокары все таки выигрывают в экологичности у машин с ДВС.

bumgames.ru
Добавить комментарий