Электрические «галочки». В чём опасность интернет-голосования в Рф? — bumgames

Фото: Militaryarms.ru

Как «Единая Наша родина» пробует освоить механизм принуждения людей к волеизъявлению через «Госуслуги»

Центризбирком РФ зарегистрировал наиболее 2-ух миллионов заявлений россиян о намерении принять роль в электрическом голосовании на выборах в Госдуму, которые запланированы на 19 сентября текущего года. О этом сказал в комменты ТАСС заместитель председателя ЦИК Рф Николай Булаев.

«У нас на нынешний денек на тестирование системы дистанционного электрического голосования записалось уже наиболее 2-ух миллионов человек. Это гласит о том, что энтузиазм к дистанционному электрическому голосованию большенный», — заявил Булаев.

Старт сбора заявлений стартовал 21 апреля и должен закончиться 7 мая. Опосля этого ЦИК хочет протестировать систему дистанционной подачи голосов. Подать заявление может хоть какой гражданин РФ через портал «Госуслуги», а обитатели Москвы — через веб-сайт mos.ru.

«По другому не привлечь избирателей»

Электрическое голосование не внедряется в РФ везде, но преподносится как новейший шаг в эволюции избирательной системы. На федеральном уровне данная форма выражения воли людей была в первый раз использована на референдуме по новейшей Конституции в прошедшем году.

Голосование через веб носило экспериментальный и поэтому выборочный нрав. Нужно признать, что в период пандемии коронавируса оно посодействовало огромному количеству людей неопасно проголосовать.

В целом схожий инструмент при всей его неоднозначности (о этом чуток ниже) представляется очень полезным и к тому же экономным методом волеизъявления, в особенности с учётом русских расстояний, вероятности новейших заразных вспышек и нежелания людей привязываться к определенным избирательным участкам.

Но огромное количество не плохих мыслях в русских реалиях приобретает уродливые формы, потому что употребляются властями в собственных эгоистических целях.

А именно, за крайнее время ряд региональных СМИ распространили информацию о неправомерных действиях чиновников, подыгрывающих «Единой Рф». Речь идёт о попытках принуждения людей зарегистрироваться для роли в электрическом голосовании в праймериз ЕР.

Сама мысль подготовительного отбора кандидатов заслуживает почтения, представляя собой цивилизованную демократическую функцию, направленную на увеличение уровня внутрипартийной конкуренции. Но на практике организация праймериз в регионах РФ обернулась мерзкими акциями чиновников, которые или входят в ЕР, или покорливо делают волю «партии власти». В главном от принуждения к регистрации и участии в электрическом голосовании мучаются зависимые от страны группы людей — бюджетники и работающие пожилые люди.

Так, екатеринбургское издание e1.ru на деньках сказало, что бюджетников городка принуждают региться на веб-сайте подготовительного голосования ЕР, по итогам которого определяются кандидаты на выборы в ГД и Законодательное собрание Свердловской области. Голосование обязано пройти с 24 по 30 мая.

Авторизация происходит на веб-сайте «Единой Рф» через учётную запись на «Госуслугах». Схожая «разнарядка» касается, до этого всего, учителей школ и преподавателей детских садов. «Уклонистам» уже грозят «санкциями».

«Нам произнесли срочно пройти регистрацию и привести ещё 6 человек. Таковая ситуация во всех детсадах городка. Видимо, по другому не привлечь избирателей», — цитирует e1.ru одну из воспитательниц.

В местной ячейке ЕР опровергают обвинения. Меж тем, в комментах к анонсы о принуждении к регистрации через «Госуслуги» юзеры пишут, что не поддавшиеся давлению преподаватели рискуют лишиться премиальных выплат.

По сведениям интернет-пользователей, такие «санкции» будут обязаны принять главы образовательных учреждений.

Естественно, директора школ и заведующие детсадами Екатеринбурга не теряют человечий вид, но находятся под очень огромным давлением чиновников. На данный момент они практически на коленях требуют подчинённых принять роль в электрическом волеизъявлении на праймериз «Единой Рф».

«Вот так Путин и Ко цепляются за власть. Всеми методами, непринципиально легитимными либо нет. Запугиванием и откровенным мухлеванием. Они считают, что люд этого не лицезреет и не соображает… Если вдруг в первый раз за 20 лет пройдут добросовестные выборы, приблизительно столько им и светит», — заявил один из разъяренных комментаторов.

«Письма счастья»

По данным портала Vidsboku, аналогичную разнарядку в апреле получили работники рязанских школ. В неких учреждениях администрация принуждает завлекать к голосованию даже родителей учеников. Утверждается, что от количества «привлечённых» через «Госусулуги» будет зависеть размер заработной платы преподавателей.

«Педсостав принуждают региться на веб-сайте подготовительного голосования, пока лишь региться. Каких-либо определенных кандидатов, за кого необходимо будет проголосовать, тоже не именуют», — гласит одна из учительниц Рязани.

20 апреля письмо о «разнарядке», которое, видимо, массово получают образовательные учреждения регионов РФ, расположил на собственной страничке во «ВКонтакте» управляющий оренбургского отделения КПРФ Максим Амелин.

По словам коммуниста, преподавателей практически «заставляют учавствовать в спектакле «Единой Рф». По данному факту Амелин направил воззвание в областную прокуратуру.

Из размещенного коммунистом письма следует, что руководители образовательных учреждений должны провести беседы с подчинёнными и выявить приверженцев ЕР. При всем этом указывается, что в подготовительном голосовании должны принять роль наиболее 50% педсостава.

В Сибири такие «письма счастья», как докладывает Тайга.инфо, получили как минимум два региона. Так, руководители образовательных учреждений Ачинского района Красноярского края должны приготовить списки людей, которые воспримут роль в электрическом голосовании ЕР, а позже в каждодневном режиме передавать на электрическую почту информацию о том, сделали ли они собственный «выбор».

Способ принуждения к электрическому голосованию был «апробирован» единороссами ещё в прошедшем году, когда из-за пандемии было свёрнута возможность проведения обычного очного голосования.

К примеру, схожая «апробация» произошла в мае 2020 года в Челябинской области на праймериз перед выборами в Законодательное собрание региона.

Как докладывало издание Znak.com, местное отделение ЕР оказалось в весьма сложной ситуации, потому что большая часть актива и электората — это пожилые люди, которые не достаточно пользуются компом.

Другую основную часть «мотивированной аудитории» составляли бюджетники и работники больших компаний. У данной группы людей с способностями работы на компе всё в порядке, но не оказалось желания участвовать в мероприятиях «партии власти» и тем наиболее передавать свои индивидуальные данные.

Региться через «Госуслуги» в Челябинской области заставляли бюджетников, работников администраций, служащих компаний. Этот процесс сопровождался волной возмущения, и в итоге организация праймериз перевоплотился только в фактор раздражения политикой ЕР и местных властей.

Бюджетники не посодействуют

Почему же «Единая Наша родина» вновь повторяет прошлогодний сценарий, который трудно именовать удачным? Причём принуждение людей к электрическому голосованию происходит перед таковым важным событием как думские выборы, на которых, по инфы СМИ, ЕР поставлена задачка получить две третьих мандатов.

Наверняка, единственное, разумное разъяснение наблюдаемого феномена заключается не только лишь в стремлении «Единой Рф» хоть как-то провести непопулярный в народе праймериз.

К огорчению, велика возможность, что на сентябрьских выборах наши электрические «галочки» утекут в поддержку «партии власти», превратившись в один из бессчетных инструментов восполнения недостающего количества голосов для очередной «триумфальной» победы.

По состоянию на март рейтинг «Единой Рф» чуть дотягивал до отметки в 30%. Такую оценку приводит прогосударственный ВЦИОМ. «Левада-центр», внесённый ранее властями в реестр НКО, выполняющих функции зарубежного агента, фиксирует понижение популярности ЕР до 27% по сопоставлению с показателями лета 2020 года.

Естественно, большая часть бюджетников, по-прежнему, по собственной либо чужой воле даст голоса «Единой Рф». Но в сегодняшних критериях этого будет очевидно недостаточно, чтоб «партия власти» вновь заняла две третьих мест в ГД.

Для повторения «фуррора» 2016 года ЕР требуется поддержка как минимум 50% избирателей. При всем этом легитимные механизмы конструктивного роста рейтинга до таковой планки единороссы навряд ли сумеют изобрести.

bumgames.ru
Добавить комментарий