Снова про «Белоснежную Гвардию» и «белоснежный патриотизм» — bumgames

Фото отсюда

К слову, Булгаков в «Белоснежной гвардии» «приложил» врагов Русской власти непосредственно. К примеру, в описании того, кто бежал из Русской Рф в «благословенную» Украинскую державу. Ту, которая – как уже говорилось – была германским протекторатом и была ради обеспечения Второго Рейха хлебом и другими ресурсами. Так как показан был «контингент» полностью специфичный. (И не веровать создателю в этом случае не получится: он был сам не попросту очевидцем данного процесса, да и активным его участником.)

«…Бежали седые банкиры со своими супругами, бежали профессиональные дельцы, оставившие доверенных помощников в Москве, которым было доверено не терять связи с тем новеньким миром, который нарождался в Столичном королевстве, домовладельцы, покинувшие дома верным потаенным приказчикам, промышленники, негоцианты, юристы, публичные деятели. Бежали журналисты, московские и петербургские, продажные, жадные, пугливые. Кокотки. Добросовестные дамы из аристократических фамилий. Их нежные дочери, петербургские бледноватые развратницы с накрашенными карминовыми губками. Бежали секретари директоров департаментов, молодые пассивные педерасты. Бежали князья и алтынники, поэты и ростовщики, жандармы и актрисы императорских театров…»

Как говорится: найди здесь хоть 1-го полезного обществу человека. Про, к слову, журналистов в особенности отлично сказано: видимо, имел дело Миша Афанасьевич с данной для нас публикой. (Сначала собственной деятельности он работал в журнальчиках.) К слову, весело: когда я читал «Белоснежную гвардию» году в 1990, то испытывал узнаваемый диссонанс. Так как даже русские журналисты в это время позиционировались как соль земли, как трабанты перестройки и соловьи гласности. А уж дореволюционные казались, совершенно, лицами невиданных нравственных свойств. И вдруг – продажные, жадные и пугливые! На данный момент же не то, чтоб не удивляешься – а напротив, понимаешь, что эти свойства есть базисные для почти всех работников прессы. (Таковая вот разница меж русской журналистикой и буржуазной.)

Вообщем, все другие «беженцы» не лучше. Алтынники (бандюганы), ростовщики и кокотки (содержанки) вкупе с молодыми педерастами. Вот та «соль цивилизации», о утраты которой мы привыкли сожалеть. Мол, Революция убила «образованные классы», без которых не быть может развития. Ну да: без молодых пассивных педерастов и актрис императорских театров, разумеется, жизнь могла бы тормознуть! К слову, любопытно, но конкретно эти самые люди – как пишет Булгаков – в «Украинской державе» задерживаться не собирались. В том смысле, что они

«…гнали письма в единственную отдушину, через смутную Польшу (ни один черт не знал, к слову говоря, что в ней творится и что же это все-таки за таковая новенькая страна – Польша), в Германию, величавую страну добросовестных тевтонов, запрашивая визы, переводя средства… Желали о Франции, о Париже, тосковали при мысли, что попасть туда весьма тяжело, практически нереально.»

Как говорится, патриоты выше некуда.

Для непонимающих снова напомню, что совершенно не так давно Русская Империя вел войну со Вторым Рейхом, и хоть какому «русскому патриоту» было понятно, что немцы – это варвары, которые грозят европейской цивилизации. (Чуток ли не малышей едят – если почитать «патриотическую прессу».) И потому для противодействия им нужно несколько повоевать – очевидно, не своими руками: кокотки и ростовщики не ведут войну. Но сущности это не меняет. И вдруг – «добросовестные тевтоны», которым нужно приветливо улыбаться, так как конкретно они могут защитить от страшнейшего неприятеля: большевиков. Снова: те же майоры и лейтенанты, о убийстве которых в идущей Мировой войне еще не так давно шла речь в «великосветских кругах», вдруг стали не попросту самыми наилучшими друзьями, а заступниками и опорой.

При том, что эти заступники безвозмездно (практически) ели российский (ну, пускай украинский) хлеб, вывозили российский уголь и писали записки типа: «Выдать российской свинье за приобретенную у нее свинью 25 марок», очевидно, можно не упоминать. (Марки, к слову, весьма нередко не выдавали.) Вообщем, и сама «соль» никак не занималась производительным трудом, а быстрее напротив – так что в этом случае отсутствие претензий не поражает. Но все равно, смотрится схожая «германофилия» от тех, кто еще не так давно кричал «На Берлин!» и поднимал тосты «За фуррор российского орудия», достаточно омерзительно. (Можно еще упомянуть «специфичное» отношение германцев к русским пленным – которое тоже было понятно, но так же никого не тревожило. Но не стоит – «моральный портрет» бойцов с большевиками и так становится понятным.)

При этом, касалось это не только лишь шулеров, помещиков и лошадиных барышников. Приблизительно то же самое можно сказать и про офицеров, которые просто вписались в данный «шалман»:

«…Гетманский конвой прогуливался в умопомрачительных погонах, и за гетманскими столами усаживалось до двухсотен масленых проборов людей, сверкающих гнилостными желтоватыми зубами с золотыми пломбами. Кого не вместил конвой, вместили дорогие шубы с бобровыми воротниками и полутемные, резного дуба квартиры в наилучшей части Городка – Липках, рестораны и номера гостиниц…»

Снова: российские офицеры служат, на самом деле, германскому наместнику, сидячему только на германских штыках. И при всем этом к тому же рассуждают о собственной любви к Родине.
Вообщем, о «патриотизме» антибольшевисткого сопротивления было уже сказано в прошлой части. Здесь же единственно, о чем  можно сказать – так это о том, что опосля того, как немцы ушли с Украины, вся эта масса «наилучших людей страны» начала так же вылизывать сапоги «новеньким» обладателям. В смысле – представителям Антанты, которые заняли ряд южных областей в рамках Интервенции. В итоге что в Новороссийске, Одессе, Севастополе, Баку повторилось то же самое: масса «российских патриотов» расселась по кафе и номерам гостиниц, реализуя таковым образом свою «борьбу с большевиками». И да: большущее число «боевых офицеров» так же – каким-то загадочным образом – начала «концентрироваться» при штабах и «конвоях». (При этом, конкретно там наличествовали самые огромные оптимисты в плане «антибольшевистской деятельности».)

Ну, конечная судьба всей данной для нас «братии» — как уже не раз говорилось – оказалась совсем закономерной. В том смысле, что слив все, что можно – и что недозволено (при имеющихся критериях) – она устремилась в собственном «беге» далее. В желанную Европу. (При этом, как уже было сказано – значимая часть средств была переведена туда намного ранее, нежели «белоснежный проект» был совсем закрыт. Другими словами, даже восстановив формально на время свою власть, они «дальнозорко» продолжили вывоз капиталов.) Где, опять-таки, принялась мучиться о собственной тяжеленной судьбе, проклинать большевиков и Совдеп и добиваться от западных держав «сделать усилия для восстановления законности». (Сначала. естественно, добиваться – а позже уже просить.) Ну, а самое основное – заниматься тем, что у их выходило лучшим образом. А конкретно: создавать пасквили на большевиков и выстраиваемое ими общество. Как сказано у такого же Булгакова про Киев:«Тотчас же вышли новейшие газеты, и наилучшие перья в Рф начали писать в их фельетоны и в этих фельетонах поносить большевиков».

Так же они выпускали газеты и поносили большевиков и в Севастоволе, и в Берлине с Парижем. С этим же самым результатом. Вообщем, нет: как уже говорилось, определенное значение эта вся писанина, все таки получила. В том смысле, что Запад – volens nolens – обязан был применять подобные сведения в собственных расчетах. При этом, принимая эту массу за вправду знающих Россию лиц. В то время, как они не только лишь в 1930, да и в 1918, а равно – в каком-нибудь 1912 году не знали ничего за пределами кафе-шантанов и меблированных комнат. Итог этого был – как уже говорилось – довольно специфичный. В том смысле, что заместо ожидаемого великана на глиняных ногах – которым виделся СССР белогвардейскими очами – Западу пришлось столкнуться с сильной державой, имеющей самые ведущие технологии.

Но это, понятное дело, уже совсем другая тема.

P.S. Хотя, естественно, «правый патриотизм» — тема сама по для себя очень увлекательная и выходящая за границы русской истории. Можно, к примеру, вспомянуть такого же «правого патриота» Франции маршала Филиппа Петена и его поведение в 1940 году. Напомню, что тогда он обратился к «цивилизации» со словами, что «В поражении повинны прошлые демократические правительства и что Франции нужен новейший порядок!» Под защитой германских штыков, понятное дело. Вот такие у правых патриоты…

bumgames.ru
Добавить комментарий