«Это дело никогда не будет раскрыто». Как Наша родина забыла о «собственных» — bumgames

Фото: Vvesti.com

Вердикт турецкого правосудия по делу о убийстве Андрея Карлова противоречит здравому смыслу

Трибунал в Анкаре вынес вердикты обвиняемым по делу о убийстве русского посла Андрея Карлова, который был застрелен в турецкой столице 19 декабря 2016 года на выставке «Наша родина очами путника: от Калининграда до Камчатки».

По решению инстанции 5 фигурантов получили бессрочные сроки, ещё восемь человек были приговорены к лишению свободы на сроки до 15 лет. Сам убийца — 22-летний полицейский Мевлют Алтынташ — был застрелен турецким спецназом спустя полчаса опосля совершения злодеяния.

На бессрочное заключение был осужден, как считается, основной устроитель злодеяния прошлый сотрудник правоохранительных органов Турции Салих Йылмаз. Конкретно он дал приказ о устранении Карлова. Куратором Алтынташа являлся Шахин Сёгют, экс- сотрудник Управления по информационным технологиям и связи Турции. Он тоже получил бессрочный срок

Посреди организаторов, по данным следствия, также оказались полицейский Ахмет Кылычарслан, бюрократ Хусейн Кётюдже и экс-глава отдела по работе с Россией Государственной разведывательной организации (MIТ) страны Вехби Кюршад Акалын.

Также были осуждены фотограф Мустафа Тимур Озкан, чьи работы были представлены на выставке «Наша родина очами путника: от Калининграда до Камчатки» и журналист Хайреддин Айдынбаш, который пару раз организовывал фотовыставки. Они получили практически четыре года и 10 лет кутузки соответственно.

Трибунал оправдал шестерых фигурантов по делу о убийстве посла и вынес по требованию прокуратуры в отдельное создание дела 9 беглых подсудимых, включая укрывающегося в США, влиятельного проповедника и оппозиционного политика Фетхуллаха Гюлена.

Подсудимые отказались признавать свою вину, а некие из их сказали, что следователи выбивали показания под пытками.

«Вы сможете под пытками вынудить человека подписать нужные бумаги и наговорить что угодно. Но это не есть справедливость. Вы так и не смогли обосновать мою причастность», — произнес экс-сотрудник Управления по информационным технологиям и связи Турции Хусейн Кётюдже

Шахин Сёгют также заявил, что на суде происходит предательство принципов справедливости. По его словам, за время следствия он не услышал ни 1-го разумного подтверждения вины.

«На этом суде вину пробуют повесить на невиновных… Я в течение 15 заседаний гласил одно и то же прокурору; если он сумеет предоставить против меня хотя бы одно подтверждение, я совершенно откажусь от собственной защиты. Но ни 1-го слова, ни 1-го подтверждения против меня я так и не услышал», — отметил Сёгют

Тем не наименее, в Москве поприветствовали вердикты, вынесенные трибуналом Анкары. В МИД РФ заявили, что отдают «подабающее тому, что турецкое правосудие подвергло решительному осуждению этот террористический акт», хоть и мало пожурили турков за длительное разбирательство.

«Вызывает ублажение, что правоохранительная и судебная системы Турции, в конце концов, вынесли решение в отношении этого катастрофического инцидента, оставившего тяжёлый след в истории современных российско-турецких отношений», — говорится в сообщении на веб-сайте внешнеполитического ведомства

При всем этом русские силовики, которые также возбудили уголовное дело по факту убийства Карлова, пока не комментировали приговоры. Напомним, что опосля смерти дипломата было объявлено о расследовании со стороны Следственного комитета по статье УК РФ «Акт интернационального терроризма».

Если веровать главе СК РФ Александру Бастрыкину, следственные деяния проводились конкретно на местности Турции, что позволило установить происшествия подготовки злодеяния.

«Восстановлен маршрут передвижения исполнителя убийства — сотрудника турецкой правоохранительных органов Мевлюта Мерта Алтынташа. Он кропотливо готовился к злодеянию, изучал мероприятия с ролью посла, выбрав денек, когда дипломат был заявлен в качестве участника фотовыставки в Центре современного искусства», — заявил в 2019 году Бастрыкин в интервью «Русской газете»

Чем закончилась работа СК, как и раньше непонятно. Быстрее всего, Следственный комитет согласился с выводами турецких коллег, хотя официально о этом не объявлялось.

Меж тем вопросцев к Анкаре осталось много. К примеру, не весьма понятно, какую роль сыграли фотограф Мустафа Тимур Озкан и устроитель злосчастной выставки Хайреддин Айдынбаш? Каким образом они соединены с теми, кто, как утверждается, задумали убийство.

По данным турецкого правосудия, мотивом заговорщиков было нанесение вреда турецко-российским отношениям, что отвечало интересам Гюлена (оппозиционный Реджепу Эрдогану деятель отторгает какую-либо причастность к ликвидации Карлова).

Официальная версия расследования убийства русского посла имеет очень очевидную политическую подоплёку. До смерти Карлова Гюлен был обвинён в организации и вдохновении военного бунта, произошедшего в июле 2016 года. Опосля провала бунтовщиков Эрдоган начал проводить жёсткие очистки в армии, правоохранительных органах и институтской среде, увольняя и возбуждая дела на приверженцев оппозиционера.

До пробы госпереворота Гюлен вправду был весьма влиятельным в Турции человеком. Благодаря широкому вовлечению людей в подконтрольные ему образовательные учреждения он сумел получить собственных людей в муниципальных и силовых ведомствах страны.

Гюлену приписывают управление движениями FETO(Fethullahçı Terör Örgütü) и Hizmet («Служение»). Но деятельность проповедника никогда не имела конструктивной расцветки, по последней мере убедительных доказательств этому не существует. Он считается распространителем умеренного ислама и воспользовался до госпереворота значимой поддержкой образованных светских кругов Турции, а не экстремистов.

«Помни о Алеппо! Помни о Сирии!», «Мы умираем там, ты умрёшь тут» — орал во время убийства 22-летней полицейский. Эти выкрики невольно наводят на идея о мести со стороны сирийских боевиков, проигравших главные битвы в САР

Не считая того, ответственность за убийство Карлова взяло на себя одно из отделений мятежной Асаду группировки «Армия завоевания» («Джейш аль-Фатх»). Но от расследования этого мотива турецкая сторона отказалась, видимо, при неразговорчивом согласии Москвы.

Резоны официального турецкого следствия вместе с заявлениями обвиняемых о пытках смотрятся как назойливое желание Анкары создать из убийства по мотивам мести и ненависти к РФ еще одно дело против инакомыслящих в рядах правоохранительных органов и госуправления.

Колеблется в выводах турков и вдова Карлова Марина. Ранее в интервью BBC дама прямо заявила, что «это дело никогда не будет раскрыто». По её воззрению, турецкие власти отыщут «стрелочника». Также она сказала, что перед убийством супругу поступали бессчетные опасности, а около посольства РФ проходили митинги против действий русской армии в Сирии.

«И около генконсульства в Стамбуле, и около посольства Рф в Анкаре были весьма твердые демонстрации. Собравшиеся орали, грозили. Были случаи, когда (через забор на местность дипмиссии) кидали облитые красноватой краской ручки и ножки от детских игрушек. Это вроде бы символизировало руки и ноги малышей Алеппо, которых типо мы всех разбомбили», — произнес Марина Карлова

Но сиим эпизодам ни турецкие, ни русские власти внимания не уделили. Естественно, недозволено сказать наверное, но с большенный вероятностью наш засол стал жертвой экстремистов, которые решили отомстить таковым образом Москве за вытеснение протурецких бандформирований из Алеппо.

 

bumgames.ru
Добавить комментарий