Европарламент просит отключить Россию от системы SWIFT — bumgames

Европарламент просит отключить Россию от системы SWIFT и приостановить стройку газопровода «Северный поток-2». Меры могут быть приняты в случае вторжения Рф на Украину, говорится в ещё не принятой резолюции. Поводом к такому шагу сделалось дело Алексей Навального и дипломатичный кризис Рф и Чехии.

«ЕС должен верно отдать осознать, что стоимость за такое нарушение интернационального права и норм будет грозной, потому настаивает на том, чтоб в таковых обстоятельствах импорт нефти и газа из Рф в ЕС был немедля прекращен, Наша родина отключена от платежной системы SWIFT, все активы в ЕС олигархов, близких к русским властям, и их семей в ЕС должны быть заморожены, а их визы аннулированы», — написано в проекте.

Также затрагивается тема «Северного потока-2» и «спорных атомных электростанций» Росатома. Парламентарии ЕС, подготовившие документ, призывают понизить зависимость от русского сырья.

Предпосылкой ухудшившихся отношений Европы и Рф создатели документа считают «российскую злость», «агрессивное поведение» Рф в отношении европейских стран, в том числе, предполагаемое вмешательство Москвы в выборы остальных государств, кибератаки и применение хим орудия. Создатели сетуют на «существенное ухудшение» прав человека в Рф и нарушение права на свободу выражения воззрений и мирных собраний.

Тем временем, МИД РФ уже заявил о готовности к отключению от SWIFT. По словам Лаврова, у Рф есть база для сотворения настоящего аналога «свифту».

«Я убежден, что и правительство, и Центральный банк должны созодать все, чтоб эта база была надежная и гарантирующая полную независимость и гарантию от вреда, который кто-то нам может попытаться добавочно нанести», — заявил министр. Размещено ТГ-каналом «Мысли-НеМысли«

Фото: источник

bumgames.ru
Добавить комментарий