Евросоюз ввел санкции против российской ЧВК «Вагнер» — bumgames

Евросоюз ввел санкции против ЧВК «Вагнер» за ее деятельность в Сирии, Ливии и на Украине.

Принимая во внимание международное значение и серьезность деятельности Группы Вагнера, а также ее дестабилизирующее воздействие в этих странах, Союз считает, что действия Группы Вагнера подрывают цели общей внешней политики и политики безопасности, изложенные в статье 21 TEU, в частности укрепление и поддержка демократии, верховенства закона, права человека и принципы международного права, — сказано в документе.

В санкционный список попали сама группа «Вагнер» и физические лица:

    Андрей Трошев — указан как полковник в отставке, исполнительный директор группы «Вагнер»

«Трошев принимает непосредственное участие в военных операциях группы «Вагнер» в Сирии.

В частности, он был задействован в районе Дейр-эз-Зор. Таким образом, он вносит решающий вклад в военные действия Башара Асада и, следовательно, поддерживает и получает выгоду от сирийского режима».

    Андрей Богатов — указан как командир 4-й штурмовой и разведывательной роты группы «Вагнер», которая действует в Сирии.

«Богатов командует операциями группы «Вагнер» и принимает непосредственное участие в военных операциях группы в Сирии. Он принимал особое участие в битве за Пальмиру. Таким образом, он вносит решающий вклад в военные действия Башара Асада и, следовательно, поддерживает и получает выгоду от сирийского режима».

    Дмитрий Уткин — указан как подполковник запаса, бывший сотрудник ГРУ.

«Является основателем группы Вагнера и отвечает за координацию и планирование операций по развертыванию наемников «Группы Вагнера» в различных странах. Находясь на командной должности в Группе Вагнера, он несет ответственность за серьезные нарушения прав человека, совершенные Группой, включая пытки и внесудебные казни»

    Станислав Дычко — указан как бывший сотрудник ставропольской полиции.

«Наемник группы Вагнера. Вместе с тремя другими наемниками из группы Вагнера он участвовал в пытках до смерти сирийского дезертира в июне 2017 г. в провинции Хомс, Сирия. Таким образом, он несет ответственность за серьезные нарушения прав человека в Сирии».

     Валерий Захаров — указан как советник по безопасности президента ЦАР.

Под санкции попали также три энергетических компаний из России: «Евро полис», «Велада», «Меркурий», которые действуют в нефтегазовом секторе Сирии. Компании «извлекают выгоду от сирийского режима или поддерживают его», — решили в ЕС.

bumgames.ru
Добавить комментарий