«Газпром» в виде исключения решил не прекращать поставки газа в Молдавию — bumgames

В Кишиневе пообещали полностью осуществить текущие платежи на этой неделе

«Газпром» принял решение не прекращать поставки газа в Молдавию. Как сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов, это сделано «в виде исключения, проявляя добрую волю и понимание, в какой сложной ситуации могут оказаться граждане Республики Молдова».

В «Газпроме» заявили, что получили обращение правительства Молдавии с просьбой не прекращать поставки газа. При этом в Кишиневе пообещали полностью осуществить текущие платежи в ближайшую пятницу.

«Газпром» твердо рассчитывает на абсолютное выполнение Молдовой своих обязательств по контракту в будущем и выплату текущих платежей в срок. Контрактные обязательства надо выполнять», — заявил Куприянов.

22 ноября «Газпром» предупредил Молдавию об отключении газа при неуплате долга в течение двух суток. Тогда Куприянов отмечал, что одним из условий при заключении нового контракта была выплата платежей в срок.

В свою очередь, вице-премьер молдавского правительства Андрей Спыну заявил, что из-за юридических процедур Молдавия не сможет перечислить деньги до 25 ноября. Он объяснил, что сначала решение должен принять парламент, потом правительство должно передать деньги компании «Молдовагаз». В Кишиневе указывали, что речь идет о $74 млн.

В конце октября Кишинев договорился с «Газпромом» о продлении контракта на поставку газа на пять лет при условии, что выплаты по нему больше не будут задерживать.

РБК

bumgames.ru
Добавить комментарий