Главу одной из огромнейших госкомпаний Китая расстреляли за коррупцию и двоеженство — bumgames

Экс-председатель правления наикрупнейшей в Китае гос компании по управлению активами China Huarong Asset Management Лай Сяомин был расстрелян.

Как докладывает Global Times, смертную казнь топ-менеджера, в прошедшем высокопоставленного бюрократа Компартии и ЦБ, санкционировал трибунал 2-ой ступени городка Таньцзинь.

Лай Сяомин был осужден и приговорен к высшей мере по обвинению в коррупции, взяточничестве и двоеженстве сначала января. В течение нескольких недель Верховный трибунал утвердил приговор, который был приведен в выполнение.

Крушение карьеры 58-летнего бюрократа, который начинал службу еще при Дэн Сяопине началось в 2018 году, когда им заинтересовалась Центральная комиссия по проверке дисциплины.

Продолжавшееся два года расследование показало, что Лай Сяомин, в прошедшем работавший в Народном Банке Китая и возглавлявший надзор за банковским сектором, получил в виде взяток 1,79 млрд юаней, также употреблял служебное положение, чтоб похитить муниципальные средства на 25,13 млн юаней.

Общая сумма взяток, приобретенных бюрократом, стала рекордной с 1949 года — другими словами за всегда, что существует Китайская народная республика, подчеркивалось в решении Верховного суда.

Следствию удалось выявить 22 варианта взяточничества с 2008 по 2018 гг, также установить факт «бигамности», другими словами двоеженства Лай Сяомина. Согласно приговору, вся его личная собственность был конфискована в доход страны.

China Huarong, которой Лай Сяомин управлял до собственного исключения из партии в 2018 году, была сотворена в конце 1990х и к истинному моменту стала наикрупнейшим в КНР госфондом по размеру активов (наиболее 1 трлн юаней).

bumgames.ru
Добавить комментарий