Гугл запустила программку грантов за борьбу с фейками о вакцинах от коронавируса — bumgames

Компания Гугл открыла фонд противодействия дезинформации о COVID-19, из средств которого будет выплачивать гранты журналистам и спецам за проверку фактов и борьбу с неверной информацией о вакцинах от коронавирусной инфекции. Общая сумма грантов в рамках программки, запущенной Гугл News Initiative, составит до $3 миллионов, сообщается на веб-сайте компании.

Цель новейшей программки — охватить как можно огромную аудиторию, которая быть может подвержена дезинформации, поведал в блоге управляющий отдела новостей и достоверности инфы в Гугл News Lab Алексиос Манцарлис. По его словам, новостные издания, которые часто занимаются разоблачением фейков и проверкой фактов о вакцинах от коронавируса, имеют право на получение таковых грантов.

Компания предоставит до $1 миллиона финансирования на любой проект, которыми журналисты и спец сумеют покрыть до 80% общих издержек. Гугл представит жюри из 12 служащих, которые разглядят заявки и изберут получателей грантов. Претендовать на их могут новостные организации всех размеров, у каких уже есть подтверждённый опыт в проверке фактов и разоблачении неверной инфы, также партнёры таковых организаций. Не считая того, организации должны быть готовы запустить свои проекты в кратчайшие сроки — не позже 15 апреля 2021 года, при всем этом они должны быть стопроцентно реализованы в течение года с момента получения финансирования.

Заявки принимаются как в печатном, так и в цифровом виде до 31 января. Гугл отметила, что новостные организации, претендующие на гранты, должны указать в собственных заявках, что третьи стороны признают их как подтверждённых фактчекеров — более приметным подтверждением этого быть может членство организации в Интернациональной сети проверки фактов (IFCN).

В компании признают, что $3 миллионов будет недостаточно, чтоб избавиться от неверной инфы о вакцинах от коронавируса в вебе. Потому в Гугл обещают, что проект сначала нацелен на очень вероятный охват аудитории, которая не инспектирует факты и подвержена дезинформации.

Подробнее на: habr.com

bumgames.ru
Добавить комментарий