Греф призвал людей готовиться к потере работы из-за роботизации — bumgames

Глава Сбербанка Герман Греф
Фото: Миша Терещенко/ТАСС

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU — Внедрение технологий искусственного ума приводит к большему созданию рабочих мест, чем к их сокращению, но люди должны быть готовы к потере работы из-за роботизации и выбирать остальные профессии, считает президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф.

В процессе марафона «Новое познание» он констатировал, что на сей день этого одно из самых огромных опасений, связанных с развитием технологий.

При всем этом Греф напомнил, что такие опаски присутствовали во все времена. «Вы понимаете, куда делись извозчики, ямщики, лифтеры и остальные? 1-ое — прогресс неумолим. Это все равно произойдет», — произнес он.

По воззрению председателя Сбербанка, на данный момент нужно информировать людей, что это роботизированное будущее наступит, чтоб это не сделалось сюрпризом.

«Когда будут на сто процентов приспособлены, разрешено 5-ое поколение самоуправляемых машин — машинки будут управляться сами, 250 млн человек растеряют работу. Сейчас, скажем, за 10 лет ранее, необходимо людям о этом объявить. И люди относительно юные, которые должны осознать, что через 10 лет они растеряют свою работу, они должны на данный момент начать думать о том, чем им заниматься», — добавил он.

По его словам, правительство и большие компании должны создавать условия для переобучения профессионалов.

Греф также отметил значимость системы обучения. «Я произнес, что в школах я не верю в онлайн обучение. А вот онлайн обучение проф, оно будет весьма действенным. Оно уже на данный момент весьма отлично. И необходимо создавать все эти способности. И потому мы лицезреем, что искусственный ум делает больше рабочих мест, чем уменьшает. Но вы правы в том, что структурно — это остальные рабочие места. И как мне кажется, рутинная работа не весьма увлекательна. Человек достоин того, чтоб заниматься творческим трудом», — заявил глава Сбербанка.

bumgames.ru
Добавить комментарий