Грезы министра. Предложение Сергея Шойгу — bumgames

Куда и для чего перенесут столицу Рф сейчас

Набирает обороты новое явление в Рф, которое можно условно именовать «манилизмом» — по фамилии героя бессмертной поэмы Гоголя «Мертвые души» — Манилова.

Этот образ, как понятно, стал синонимом необоснованной, абсурдной мечтательности, сочетающейся с полным бездействием.

Сегодня образ Манилова обрел новое, я бы произнес, свежее звучание. Несколько годов назад беспрестанно накатывающим на страну волнам околесины отдал смышленую и точную характеристику директор сельхозпредприятия «Галкинское» Камышловского района Василий Мельниченко: «Уровень абсурда превысил уровень жизни в Рф».

«Предложений» сыплется на наши бедные головы много, они все различные: локальные и глобальные. К первым можно отнести идею председателя Публичной палаты Ленинградской области Владимира Петрова, запустить в публичном транспорте отдельные вагоны для дам, чтоб защитить их от домогательства парней.

Глобальное предложение на деньках высказал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он предложил перенести столицу в Сибирь и выстроить там 5 городов со собственной приоритетной деятельностью с популяцией до миллиона человек. Схожую идею он продвигал и ранее, но тогда она не встретила поддержки. На данный момент Шойгу, возможно, уповает, что его предложение, как выражаются в народе, «прокатит».

1-ое, что приходит на мозг, стихотворение Маяковского «Рассказ Хренова о Кузнецстрое и людях Кузнецка». Там есть такие слова:

Тут
взрывы закудахтают
в разгон
медвежьих банд,
и взроет
недра
шахтою
стоугольный
«Гигант».
Тут
встанут
стройки
стенками.
Гудками,
пар,
сипи.
Мы
в сотку солнц
мартенами
воспламеним
Сибирь…

Но основное о чем грезил поэт, что «через четыре года тут будет город-сад». Шойгу грезит этим же, но — в 5 раз большем.

Но тогда была иная страна, в ней царствовал неслыханный интерес, подъем духа, большущее желание поменять жизнь к наилучшему. На данный момент же все застилает апатия, мы тонем в пессимизме. Необходимы настоящие, нужные для блага страны проекты. Они подвигнут людей к действию. А здесь…

Осуществима ли мысль министра? Естественно, в Рф может быть всякое. Лишь на воплощение этого мегасуперпроекта нужно будет издержать не гигантскую, а неоглядную сумму средств. При всем этом из него – к гадальщице не ходи! — благополучно утянут неслыханную доныне сумму. Вообщем, эта статья «расходов» наверное будет заложена в будущей смете.

Стесняюсь спросить, но, может, конкретно для этого затеян весь этот сыр-бор? Неумолимо растущее стадо чиновников и их свита нужно беспрестанно «подкармливать». Ну и навряд ли Шойгу выступил со своим предложением, не посоветовавшись с премьер-министром Мишустиным и президентом Путиным…

Итак, представим, что стройка XXIвека закипела. Что будет?

На много лет придется запамятовать о решении всех муниципальных заморочек — повышении зарплат, пенсий, выплатах льгот и слово «здравохранение» станет анахронизмом. До неоглядных высот подскочат цены и возрастут налоги, а число практически бедных и совершенно нищих превзойдет времена феодализма и капитализма.

Мы будем строить эти 5 городов, а в то же время остальные городка и веси Рф будут дряхлеть и разваливаться, а о положении их обитателей будет жутко поразмыслить. Зато продолжится активная работа над ракетами, которыми можно будет за несколько секунд испепелить Вашингтон, Лондон, Париж, Берлин и все другие неприятельские столицы.

Представим, городка в Сибири все-же будут построены. Но кто в их будет жить? Строители, приезжие, но – откуда? Либо обитатели Китайской народной республики?

И для чего нужно строить новейшие городка, когда есть старенькые, умирающие, которые можно реанимировать?!

«Русские фавориты нередко выступают по поводу того, что не заходит в их возможности, — считает политолог Андрей Чураков. – Я не исключаю, если Лавров, как министр зарубежных дел выскажется о модернизации армии, представители здравоохранения будут гласить о образовании, а многодетные мамы – о освоении Марса. Все будут дискуссировать инициативы, за которые они не отвечают ни перед законом, ни перед Господом Богом».

Может быть, Шойгу просто не понимает, что происходит в Рф? Ведь он не живет в многонаселенном доме, не испытывает заморочек с транспортом, не прогуливается в магазины, не понимает цен. И заработная плата у него благопристойная, а пенсия хорошая. Потому, наверняка, и решил человек с золотыми погонами и золотой жизнью всласть пофантазировать. Как Манилов, которого Гоголь охарактеризовывал так:«Время от времени, смотря с крыльца на двор и на пруд, гласил он о том, вроде бы отлично было, если б вдруг от дома провести подземный ход либо чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтоб в их посиживали негоцианты и продавали различные маленькие продукты, нужные для фермеров. При всем этом глаза его делались очень сладкими, и лицо воспринимало удовлетворенное самое выражение; вообщем, все эти прожекты так и оканчивались лишь одними словами».

Улавливаете сходство литературного персонажа с современниками?

В итоге уместно вспомянуть слова классного острослова, создателя огромного количества афоризмов, бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина: «Правительство – это не тот орган, где можно лишь языком».

Вообщем, на данный момент это позволяется. Для различных разностей, в том числе, чтоб взбодрить и развеселить поскучневший люд.

bumgames.ru
Добавить комментарий