Gulagu.net опубликовал новые кадры пыток заключенных в российских колониях — bumgames

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал новые кадры пыток заключенных в российских колониях. В описании к опубликованным кадрам сказано, что это только 1% из того архива, который есть в правозащитников.

30-минутное видео опубликовано на YouTube. Ролик комментирует основатель проекта Владимир Осечкин.

Опубликованные кадры были сняты в одной из красноярских колоний в октябре. На видео в частности запечатлен разговор сотрудника ФСИН с одним из заключенных, которые за чашкой чая договариваются о избиении другого заключенного. Через некоторое время заводят другого отбывающего наказание, которого, как отмечает Владимир Осечкин, администрация колонии «приказала избить и унизить». Его практически сразу начинают избивать, а после заталкивают в туалет, чтобы изнасиловать и макнуть головой в унитаз. В камеру в это время заходит сотрудник ФСИН, который видит, что происходит, но ничего не предпринимает и быстро уходит.

Также правозащитники опубликовали кадры, где заключенного выбрасывают из окна колонии. Через два дня после инцидента заключенный скончался, говорит глава правозащитного проекта со ссылкой на источник во ФСИН.

Эти кадры были взяты напрямую из системы видеонаблюдения, которая установлена в колониях. Как пояснил Владимир Осечкин, после публикации первых видео с пытками, с правозащитниками связались несколько сотрудников ФСИН и дали им доступ к служебной системе и архиву ведомства. Это позволило правозащитникам в течение нескольких месяцев наблюдать за более чем 60 учреждениями ФСИН в режиме онлайн, записывая происходящее на экране.

Также информаторы проекта поделились новым архивом пыток заключенных в колониях в Красноярске, Забайкалье и Приморском крае.

Напомним, что ранее Gulagu.net опубликовал несколько видео с пытками заключенных в Областной туберкулезной больницы ФСИН (ОТБ-1) в Саратове. Видеокадры вызвали широкий общественный резонанс. Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям о насилии и превышении должностных полномочий. Из ФСИН были уволены 18 сотрудников, причастных к издевательствам над осужденными.

В декабре саратовскую тюремную больницу посетили представители Совета по правам человека. Они поговорили с заключенными, которые подтвердили системные пытки в этой больнице. Заключенных пытали другие осужденные по указанию руководства по двум причинам: чтобы заставить людей подчиняться и ради вымогательства денег.

Фото: Gulagu.net

bumgames.ru
Добавить комментарий