«Хоть бы тысяч по 20 выделяли». Мамы российских школьников поспорили о размере выплат от государства — bumgames

Instagram-блогер Алиса Сорока заявила, что единовременной школьной выплаты в 10 000 рублей от государства не хватает для сбора ребёнка в школу. Многие мамы поддержали девушку в этом вопросе. В свою очередь, в Госдуме напомнили, что материальная помощь не рассчитана на полную компенсацию расходов. Ранее стало известно, что школьные выплаты пошли на покупку компьютеров и электроники.

Алиса Сорока опубликовала в Instagram пост, в котором рассказала, что на подготовку дочери-первоклассницы к школе ушло 48 000 рублей. В список покупок блогера вошли не только одежда, обувь, канцелярские товары и тетради, но и медицинские анализы. Сорока подчеркнула, что все купленные товары были в среднеценовом сегменте.

В комментариях к посту пользовательницы стали жаловаться, что школьной выплаты в 10 000 рублей действительно не хватает на покупку всего необходимого к учёбе. Одна из мам подчеркнула, что такой суммы недостаточно и для того, чтобы обеспечить маленького ребёнка, а тем более на школьника. «Хоть бы тысяч по 20 выделяли», — добавила она. Другие сообщили, что у них ушло на эти цели от 18 000 до 30 000 рублей. В свою очередь, пользовательница с Украины выразила своё удивление: «Почему государство должно собирать ваших детей в школу? Это же помощь! За детей отвечают родители, а не государство! У нас на Украине вообще ничего подобного нет. А пособие до трёх лет выплачивают $32 в месяц».

Реакция депутатов

Член комитета Госдумы по труду и социальной политике Светлана Бессараб заявила в разговоре с URA.RU, что в условиях пандемии и кризиса люди нуждаются в помощи. Она указала, что единовременная школьная выплата как раз направлена на помощь в подготовке ребёнка к школе, а не на полную компенсацию затрат.

«Вместе с тем 10 000 рублей — это существенная часть бюджета, так как, по различным оценкам, порядка 15 000 необходимо для того, чтобы подготовить школьника к учебному году», — добавила парламентарий.

Бессараб также напомнила, что в ряде российских регионов многодетным семьям оказывают поддержку для покупки школьной формы и горячего питания. Причём такие выплаты предусмотрены на каждого ребёнка. Впрочем, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников заявил, что, по нескольким расчётам, суммы в 10 000 рублей явно мало для сбора ребёнка в школу, а новых выплат перед началом учебного года не предвидится.

Школьные выплаты

В конце июля «Секрет» рассказывал, что президент России Владимир Путин перенёс начало перечисления единовременных выплат на школьников с 16 на 2 августа, чтобы семьи могли «не спеша подготовиться к началу нового учебного года». Выплаты по 10 000 рублей положены на каждого ребёнка-школьника от шести до 18 лет. Правительство выделило на эти цели более 204 млрд рублей.

Единовременные выплаты школьникам резко увеличили продажи электроники, сообщили в августе ретейлеры. В «Связном» отметили рост продаж умных часов на 44% с начала августа. Продажи планшетов выросли на 21%, ноутбуков — на 16%. Ozon и «М.Видео» заявили об увеличении количества покупок недорогих электронных устройств.

Кроме того, россияне в первую неделю августа существенно нарастили объём покупок товаров для учёбы — на 61%. Средний чек при этом изменился не так существенно — всего на 16%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий