«Я б в пожарные пошёл…» — bumgames

Профессия спасателя либо пожарного постоянно была престижной, лишь вот связана с обилием ограничений, с которыми приходится сталкиваться в нелёгком труде спасения чьих-то жизней. Похоже, депутаты Госдумы решили незначительно упростить жизнь пожарных и спасателей. Хотя смотрите сами, что выходит в итоге.

16 июня Госдума на заседании приняла в 3-ем, окончательном чтении закон, которым устанавливается возможность освобождения спасателей и управляющих аварийно-спасательных служб от ответственности за причинение вреда и вреда здоровью в критериях последней необходимости и оправданного риска. Депутаты занесли поправки в федеральный закон «О аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».
Закон был разработан с целью увеличения защищенности спасателей и управляющих аварийно-спасательных служб (формирований), управляющих ликвидации чрезвычайных ситуаций при проведении аварийно-спасательных работ.

В принятом документе закреплены понятия оправданного риска и последней необходимости, разграничиваются внедрения норм трудового законодательства в отношении спасателей, участвующих в проведении аварийно-спасательных работ.
С этого момента в законе установлены ограничения вербования к дисциплинарной ответственности и гражданско-правовой ответственности управляющих аварийно-спасательных служб (формирований), управляющих ликвидации ЧС и обычных спасателей, работающих в критериях оправданного риска либо последней необходимости. В документе числится, что они «могут освобождаться от ответственности за причинение вещественного вреда, вреда здоровью спасаемых людей, спасателей либо их смерть в согласовании с законодательством РФ», «если при всем этом не было допущено превышения пределов последней необходимости».

Ну что, нужно ликовать, но трудно. Пошевелили мозгами наконец о тех, кто выручает жизни, но ведь сделали иезуитскую обмолвку о «могут освобождаться от ответственности за причинение вещественного вреда, вреда здоровью спасаемых людей, спасателей либо их смерть в согласовании с законодательством РФ». Другими словами могут высвободить, а могут и не высвободить. С таковым двойственным подходом и самим спасателям можно дозволить выбирать «выручать либо нет»?

Лучше бы депутаты конкретнее упростили жизнь экспертам. А то полная риска для жизни и здоровья работа еще оплачивается очень не много.
Полгода вспять пожарные из Пермского края записали воззвание к Президенту Владимиру Путину. Они посетовали (https://m.youtube.com/watch?v=ibuBFI5W8c8) на низкую заработную плату, неоплачиваемую сверхурочную работу и отсутствие «жаркого стажа».

И это люди, которые сначала обучались на тяжелую профессию, требующую способностей еще больше, чем у хоть какого бюрократа либо депутата. А позже — работают, рискуя собственной жизнью и здоровьем. Оклады спасателей и пожарных на данный момент просто маленькие.
Убедиться в этом можно по ссылке

Тут указаны заработной платы спасателей и пожарных за 2020 — 2021 годы. А вы -готовы рисковать собственной жизнью, спасая остальных, с схожей заработной платой и возможностью получить срок за причинение вреда и вреда здоровью в критериях последней необходимости и оправданного риска?

РИА Анонсы)
Госдума приняла закон о оправданном риске для спасателей

Размещено тг-каналом «Новейший Век«

bumgames.ru
Добавить комментарий