Завезенные из других стран продукты в Рф можно будет отследить — bumgames

Для контроля за продуктами, ввезёнными в Россию из-за рубежа, дают сделать национальную систему прослеживаемости. Соответственный законопроект депутаты планируют разглядеть на пленарных заседаниях Госдумы в октябре.

Систему разработали для реализации Соглашения о механизме прослеживаемости продуктов, ввезённых на таможенную местность ЕАЭС, заключённого в Нур-Султане в мае прошедшего года. Создатели документа дают внести конфигурации в Налоговый кодекс РФ. Они установят общие положения о прослеживаемости продуктов, также обязанности и меры ответственности налогоплательщиков, совершающих операции с ними.

Согласно объяснительной записке к законопроекту, правительство РФ наделят правом утверждать список продуктов, подлежащих прослеживаемости, также устанавливать список субъектов, принимающих роль в организации и функционировании государственной системы. Сама же прослеживаемость будет осуществляться на документарном принципе без нанесения на продукт контрольно-идентификационных символов. Ему будет присваиваться регистрационный номер партии продукта (РНТП). Для ввезенной продукции РНПТ будет формироваться из данных, обозначенных в декларации на продукты, отмечается в пояснении.

В отношении продуктов, ввозимых из государств ЕАЭС, также продуктов, ранее ввезённых с местности зарубежных стран и находящихся в Рф, предвидено формирование РНПТ налоговыми органами в течение 1-го денька с момента получения соответственного документа. При реализации продукта РНПТ врубается налогоплательщиком в счёт-фактуру (для плательщиков налога на добавленную стоимость) либо документ о отгрузке продуктов (для лиц, не являющихся плательщиками НДС), составляемые в электрической форме.

Согласно законопроекту, прослеживаемость прекращается при исключении продуктов из списка и ещё в ряде всевозможных случаев. К примеру, при реализации их физлицам для целей, не связанных с воплощением предпринимательской деятельности. Но контроль будет возобновлён, если продукт вернётся в торговый оборот, уточнили в кабмине.

Информацию о окончании прослеживаемости по причинам утилизации продукта, его переработки либо реализации физическим лицам, не являющимся ИП, налогоплательщики должны включать в спец ежеквартальный отчёт, представляемый в налоговый орган. Отметим, что пуск данной для нас системы состоится до вступления Соглашения в силу. Такие меры нужны для апробации контрольных функций.

pnp.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий