Ипотека недоступна почти для трети россиян даже при нулевой ставке по кредиту — bumgames

В разработанном Минстроем РФ проекте стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года сообщается, что ипотека недоступна почти для трети россиян даже при нулевой ставке по кредиту:

Для 30% российских семей приобретение жилья в ипотеку недоступно даже при нулевой ставке. При текущих же ставках ипотека не доступна для 50% населения в силу того, что в стране не обеспечивается рост реальных доходов населения как основа для формирования долгосрочного стабильного спроса на жилье.

В документе указывается, что снижение доступности жилья с использованием ипотеки и сокращение платежеспособного спроса на жилье в новостройках вызваны повышением Банком России ключевой ставки и завершением действия программы льготной ипотеке. Также в проекте отмечается, что достижение целевого уровня по вводу жилья невозможно без обеспечения устойчивого роста реальных располагаемых денежных доходов населения в соответствии с базовым сценарием социально-экономического развития РФ (на 25% за 2021-2030 годы).

По мнению авторов проекта, к 2030 году за счет ипотеки будет покупаться 60% многоквартирного жилья. Для сравнения, по итогам 2021 по ипотеке было выкуплено 50% квартир. Авторы документа считают, что в условиях, когда ипотека доступна не всем, необходимо развивать рынок арендного жилья. По мнению Минстроя, арендное жилье будет трех видов: «коммерческое» — для семей с доходами не ниже средних, «некоммерческое» — для отдельных категорий семей с доходами ниже среднего и «социальное» — для семей с низкими доходами.

Треть населения России фактически живет в нищете и не может позволить себе жилье, еще примерно столько же попадает в категорию пользователей «некоммерческого» жилья — то, что мы уже проходили при СССР, когда квартиры выделяло государство, но оно же могло в любой момент их забрать, а люди не могли ничего передать по наследству своим детям.

bumgames.ru
Добавить комментарий