Искусственный ум ведает о будущем. Странноватые предсказания — bumgames

Ученый Джанель Шейн обратился к GPT-3 — самому массивному методу генерации текста, с просьбой предсказать будущее на базе событий, произошедших в этом году. GPT-3 сказал, что в 2021 году «в Галлактику проникнут лазеры, запущенные вторженцами». Через некое время метод также сказал и о остальных странноватых явлениях, которые должны произойти: маленькой дрон сумеет поднять акулу на борт корабля, ученые найдут ферму внеземных муравьев под арктическими льдами, на Солнце покажется таинственная дыра, на Соломоновых островах обнаружится 3-метровый пингвин. И это только часть пророчеств.

I gave a set of 2020 headlines to the neural net GPT-3, whose training data cut off in October 2019.

Having never seen 2020, it tried to predict what headlines are next on the list.https://t.co/nZPRa6yryK pic.twitter.com/WXkzkmEL0w

— Janelle Shane (@JanelleCShane) December 14, 2020

Как метод сумел сгенерировать такие прогнозы? Ранее его «кормили» разными текстами и заголовками из веба, таковыми как загадочные монолиты, смертоносные шершни, внеземные сигналы из вселенной и т.д. Делая упор на подобные статьи, искусственный ум научился генерировать свои собственные измышленные анонсы. Данный опыт показал, что «даже самые сложные методы, такие как GPT-3 либо GROVER, не полностью соображают смысл генерируемых ими результатов, даже если сам текст выходит связным».

Метод GPT-3 — что же все-таки это такое?

GPT-3 — это метод OpenAI — компании, занимающейся искусственным умом. Одним из ее основоположников был Илон Маск. GPT является самой масштабной и продвинутой языковой моделью в мире. Она работает как неважно какая иная модель машинного обучения — отыскивает повторяющиеся шаблоны в наборе данных, чтоб предсказать итог введения новейшей, ранее неведомой инфы. Если в GPT-3 ввести слово «вода», то система будет знать, что слова «минеральная» либо «газированная» наиболее возможны, чем, к примеру, «компьютерная». Для людей это весьма просто, но методу нужно «изучить» подобные связи. GPT-3 также различается масштабом и скоростью обработки данных — он имеет 175 млрд нейронных соединений, огромную базу данных, также неизменный доступ в веб.

Подробнее на: НЕСКУЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

bumgames.ru
Добавить комментарий