Из-за отсутствия финансирования львиная часть доживших до 21 века научных судов оказалась либо морально устаревшей, либо попросту не способной выйти на большую воду. — bumgames

При словосочетании «российский флот» непременно представляются корабли военного типа, и у этого есть свои причины. В советские времена отечественный научно-исследовательский флот по праву считался одним из самых лучших в мире, однако после развала СССР ситуация поменялась коренным образом. Из-за отсутствия финансирования львиная часть доживших до 21 века научных судов оказалась либо морально устаревшей, либо попросту не способной выйти на большую воду. Достаточно посмотреть список  кораблей, чтобы понять: «моложе» 80-х годов лишь единицы.

Однако в 2020 году новое правительство под руководством Мишустина приступило к системному решению проблемы. В 2020м направили 28 млрд рублей на строительство двух ультрасовременных судов неограниченного плавания. На днях премьер распорядился  о выделении еще 23 млрд в ближайшие 4 года. В частности, 900 млн пойдут в этом году на постройку крупнотоннажного корабля широкого спектра исследований.

Здесь стоит понимать, что масштабные морские исследования работают не только на имидж российской науки. К примеру , Полярная морская геологоразведочная экспедиция, в 2020м году открывшая новые сульфидные месторождения в Центральной Атлантике, за предыдущие годы своей работы обнаружила месторождение полиметаллов на Новой Земле, редкоземельные металлы в Якутии, золотоносный район на Северной Земле и др. Ресурсы этих месторождений оцениваются в десятки миллиардов долларов, и это лишь малая часть от возможного экономического эффекта.

О других аспектах поддержки научного флота сказал сам глава кабмина: «Такие современные исследовательские суда значительно повысят конкурентоспособность отечественного научного флота, улучшат условия работы наших ученых и обеспечат дополнительную загрузку российских судостроительных верфей». Надеемся, что и на зарплатах ученых госпомощь также отразится.

Павел Пряников https://t.me/tolk_tolk/11381

bumgames.ru
Добавить комментарий